С какой задержкой мы увидим альфа Центавру?
С какой задержкой мы увидим альфа Центавру, если она сейчас начнём своё движение к нам? Звезда альфа Центавра находится от нас в 4 световых годах. То есть, мы видим эту звезду с задержкой в 4 года; видим её такой, какой она была 4 года назад. И на сколько я знаю, по отношению к нашему солнцу, эта звезда стотична. И вот вопрос: если альфа Центавра начнёт (не важно по какой причине. Просто возьмёт и начнёт, магически. Ну или же инопланетяне как-то, своими технологиями, толкнут её) движение к солнцу. Не важно с какой скоростью, чем быстрее - тем понятнее вопрос будет, но возьмём побольше скорость - 0.5 световых года в год (да, половина от скорости света). И вот пройдёт 2 года, будет 2025 год на дворе - и альфа Центавра приблизиться к нам на 1 световой год (до неё будет уже не 4 св. года, а 3!), мы же видим её всё ещё на месте, она для зрителя с земли ещё не начало движение. Пройдёт ещё 2 года, альфа Центавра приблизиться к нам ещё на 1 световой год. На дворе 2027 год, астрономы заметили очень быстрое, резкое движение альфа центравры к нам. Ещё 2 года проходит, альфа Центавра в настоящий момент от нас на расстоянии в 1 световой год. Непосредственно, 2029 год на дворе, все новостя говорят о том, что альфа центавра от нас уже в 3-х световых годах!
И вот, что будет, когда пройдёт ещё 2 года? В настоящий момент альфа Центавра уже будет входить в солнечную систему. Но что будет для наблюдателя? По идеи, мы ведь видим её на 4 года в прошлом - то есть, в телескопах она до сих пор летит к нам, и находится в 2-х свет. годах. Это как возможно? И когда будет тот момент, когда мы начнём её видеть в настоящем? Когда она начнёт входить в солнечную систему? А не поздно? Типо не видим, не видим, и тут она резко из пустоты появляется что-ли?🤔
Один световой год равен 9,46 x 10^12 км. Следовательно 4 световых года это 3,78x10^13 км. Скорость света в вакууме примерно 300 000 км/с. Значит свет от Альфы Центавра идет до Земли 3,78x10^13/300000=1, 26x10^8 с = 35 000 ч = 1458,33 суток ≈ 4 года. Т. е в том положении, в котором мы видим сейчас Альфу-Центавру, это еë положение четырехлетней давности
Ну, типа мы и солнце видим с задержкой под 8 минут. И Луну с задержкой чуть больше секунды. И даже собеседника напротив видим с задержкой, пусть уже и с совсем ничтожной.
ты кассирша видишь с задержкой в развитии ...петушок не может работы мужской найти. платья себе выбирает...а сидя на кассе флиртуешь? или сразу свои услуги предлагаешь?
учи теорию относительности Эйншейна
апория о Ахиллесе и черепахе здесь не подходит