Что это за ужасное растение сорняк😱😱??

Здравствуйте!! Послелние несколько лет на огороде появились вот такие сорняки, ЧТО ЭТО?? Просто неубиваемая дичь, растёт со скоростью света, корневая система как лапоть медведя, т. е начинаешь полоть и выдираешь вместе с этим проклятым сорняком ещё половину петрушки , укропа или что там растёт. Что за проклятый сорняк и как с ним справиться ? Подскажите пожалуйста

!!

Галинсога, или Галинзога (Galinsoga)
Два вида — Галинсога мелкоцветковая (Galinsoga parviflora) и Галинсога четырёхлучевая (Galinsoga quadriradiata) — широко распространённые сорняки в Евразии

Судя по опушению - Галинсога четырёхлучевая (Galinsoga quadriradiata)

Фото:
https://www.plantarium.ru/page/image/id/715417.html

https://www.plantarium.ru/page/image/id/682081.html

https://www.plantarium.ru/page/view/item/65195.html

Опасный карантинный сорняк, угнетает развитие культурных растений и снижает урожай.
Одно растение может дать до 300 тыс. семян.

Это растение включено в Чёрную книгу флоры Средней России.
Родина Южная и Центральная Америка, за что в народе этот сорняк прозвали американка.

Меры борьбы. Виды рода Galinsoga лучше контролируются в начале зацветания, что позволяет предотвращать образование семян.
Здесь подробнее:

https://www.bookblack.ru/plant/14.htm

https://kccc.ru/handbook/weeds/galinsoga-parviflora

http://agroatlas.ru/ru/content/weeds/Galinsoga_parviflora/index.html

Сорняк чувствителен к большинству применяемых гербицидов, но быстро к ним привыкает. Лучше не доводить до цветения, не давать обсеменяться и уничтожать растения в начале развития.

сорняк американка

---

«Ураган Форте» (концентрат калийной соли). Гербицид сплошного действия, демонстрирующий результативность при уничтожении трудноискоренимых однолетних и многолетних сорняков.
«Раундап». Это системный гербицид сплошного воздействия, актуальный для обработки небольших частных участков и объектов производственных масштабов.
«Торнадо». Средство сплошного действия, эффективное в отношении однолетних и многолетних сорняков. Рекомендовано для применения на полях сельскохозяйственного назначения, в садах и на огородах.
Обработку гербицидами нужно выполнять осенью после сбора урожая. Предпочтительный день — солнечный и безветренный. Возможна обработка и в весеннее время, если американка взошла на участке первой. Во время уничтожения американки следует соблюдать меры предосторожности: использовать перчатки, респиратор и защитную одежду.
---
Такие способы борьбы приходят на помощь, если у огородника нет времени на уничтожение сорняка механическими методами. Для ликвидации американки нужно приготовить раствор:

смешать 1 чайную ложку геля для посуды, 1 столовую ложку соли и 1 литр 9% уксуса;
ингредиенты хорошо перемешать;
полученным составом обработать американку.
При обработке нужно избегать попадания на огородные растения. Для уничтожения американки также возможна обработка медным купоросом. Опрыскивание сорняков нужно выполнять в ясную и сухую погоду.

Галинсога. Убирается регулярной прополкой до цветения. Есть у этой трудноискореняемой вредины и положительные качества. По словам специалистов галинсога делает белокрылку стерильной.

Галинсога или Американка еще та гадость. Вот ничего на нее не действует (как на Колорадского жука). Но прочитав рекомендации нашла лучшее для себя, может и Вам понравится. Семена у нее не погибают даже в компосте и прорастают быстро. А вот если всю собранную зелень сложить в плотный черный мешок и закрыть (ограничить доступ воздуха), то она хорошо выпревает без возможности выживания. Я стараюсь ее собирать отдельно как только вижу ее и не даю ей разрастаться. Хлопотно, но оно того стоит. Удачи!!!

видела на даче нескольких таких растений . поставили на них сарай. вроде больше не видно