Объясните схему на операционных усилителях

No Профи (732), закрыт 9 месяцев назад
Схема на ОУ нужна для изменения амплитуды и смещения сигнала генератора. Можете объяснить поэлементно - что как и для чего подключены элементы на ОУ?
Лучший ответ
Анатолий Калюжный Оракул (53916) 9 месяцев назад
Первый ОУ работает в режиме повторителя напряжения с регулировкой нулевого уровня. Вторая - регулятор усиления, а точнее - ослабления.
Остальные ответы
Федор Новиков Искусственный Интеллект (355682) 10 месяцев назад
Самое простое - взять любую бесплатную программу моделирования схем, ввести в нее эту схему и провести моделирование, посмотреть сигналы в разных точках схемы. Смысл операционного усилителя - разницу между входами + и - умножает во много раз (десятки или сотни тысяч) и выдает на выход.
Максим Агапов Мастер (1312) 10 месяцев назад
Обычно в datasheet на конкретную микросхему есть типовые схемы ее включения и номиналы внешних элементов.

Вот для LM358N . Полагаю R2 - элемент обратной связи, R1 - для задания напряжения смещения на входе усилителя.
Wat Ученик (49) 9 месяцев назад
Операционный усилитель (ОУ) — это универсальный блок с характеристиками, близкими к идеальным, на основе которого можно построить множество различных электронных узлов.

ОУ изначально был спроектирован для выполнения математических операций (отсюда его название), путём использования напряжения как аналоговой величины. Такой подход лежит в основе аналоговых компьютеров, в которых ОУ использовались для моделирования базовых математических операций (сложение, вычитание, интегрирование, дифференцирование и т. д.). Однако идеальный ОУ является многофункциональным схемотехническим решением, он имеет множество применений помимо математических операций.

Реальные ОУ, основанные на транзисторах, электронных лампах или иных активных компонентах, выполненные в виде дискретных или интегральных схем, являются приближением к идеальным.
Daniel Markov Профи (940) 9 месяцев назад
Первый ОУ - эмиттерный повторитель по своей сути.
Второй ОУ - дифференциальный усилитель - усиливает входной сигнал в зависимости от полярности большего входного напряжения.