Вот SQL-запрос, который вы можете использовать для решения этой задачи:
SELECT COUNT(*)
FROM users
WHERE LOWER(name) LIKE '%э%'
AND age < (
SELECT AVG(age)
FROM users
WHERE prof_id IN (
SELECT id
FROM professions
WHERE profession IN ('Нефролог', 'Геодезист')
)
);
Этот запрос сначала находит средний возраст всех людей, работающих в профессиях “Нефролог” или “Геодезист”. Затем он подсчитывает количество людей, чьи имена содержат букву “э” (в любом регистре), и которые младше, чем этот средний возраст. Пожалуйста, убедитесь, что вы заменили названия таблиц и столбцов на те, которые используются в вашей базе данных.
База данных