Личинки мух на ране у собаки
Неделю назад обратились к ветеринару ( мокнущая экзема и с опорно-двигательный аппаратом проблемы), провели обследования, Сделали рентген , побрили вокруг экземы, назначили лечение ( антибиотики и от артрита препараты), одели ветеринарный воротник. Привезли домой, взяли его в дом
На следующей день после посещения вет клиники пес начал агресировать на нас. Вернули его в вольер. Неделю налаживали отношения и принимали лекарства не через уколы, а через пищу. Настал момент когда надо было снимать воротник, собаку как подменили, вообще не даёт к себе подойти, от слова совсем ( порода кавказская овчарка). Несколько дней бесполезных попыток и поиска успокоительного. Наконец-то нашли специалиста который приехал, сделал ему укол расслабляющий, тоже дистанционно, сняли ошейник и воротник. Но обнаружили проблему, он нанёс себе травму не большую и мухи успели сделать своё дело. Пока он спал мы промыли керосином, хлоргексидином, обильно промыли водой и так несколько раз. Теперь он без воротника, но продолжает обижаться на нас и не подпускает к себе, а мы переживаем что не всех личинок убрали. Поливаем хлоргексидином и дёгтем со шприца на расстоянии. Какие у нас шансы стоит надеятся что мы убили всех паразитов или же опять вколоть ему расслабляющий укол и все проверить.
Повторюсь антибиотики прокололи ему уже 7 дней иммунитет вроде стабильный, артрит у него с детства на фоне экземы просто было обострение, сейчас уже все хорошо
Просто не хочется наносить такую нагрузку на сердце собаки, но и если сожрут его заживо тоже не дело. Он слушается даёт лапу, но только стоит увидеть намордник начинает агресировать, я уже молчу про манипуляции там где ему больно.
Продолжайте обработку, внешне не должно быть видно не одной личинки. Советуют ещё проглистогонить, чтоб вывести тех, которые успели пробраться вглубь. Спросите насчет этого у вашего ветеринарного врача