Исстория 9 класс 18 параграф вопросы Автор:А.С.Медяков

1:Какие черты характеризуют Викторинскую эпоху
2:Каковы причины потери Англией промышленного лидерства?
3:В чем заключались парламентские реформы второй половины XIX-начала XX в?
4:Чего добивались англиские рабочие и какие им были сделаны уступки?
5:Опишите суть ирландского вопроса.Был ли он решён?
6:Какое значение для Англии имели колонии?

1: Викторианская эпоха характеризуется рядом особенностей. Это было время стремительного экономического роста и расширения британской империи. В то же время это был период значительных социальных изменений и реформ.

2: Потеря Англией промышленного лидерства в конце XIX века была связана с рядом факторов, включая конкуренцию со стороны стран с более дешевой рабочей силой и более современными технологиями.

3: Парламентские реформы второй половины XIX - начала XX века были направлены на расширение избирательных прав и усиление роли Палаты общин.

4: Английские рабочие добивались улучшения условий труда, повышения заработной платы и сокращения рабочего дня. В ответ на эти требования были приняты некоторые законы, направленные на улучшение условий труда.

5: Суть ирландского вопроса заключалась в стремлении Ирландии к автономии и независимости от Великобритании. Этот вопрос был частично решен только в 1922 году, когда было провозглашено Ирландское Свободное государство.

6: Колонии имели огромное значение для Англии. Они служили источником сырья и рынком сбыта для английских товаров, а также обеспечивали стратегические преимущества.

Викторианскую эпоху характеризуют колониализм, красные мундиры.
Наверное главной причиной потери промышленного лидерства стало бурное развитие промышленности по всему свету - например в сша.
Реформы были ориентированы на развитие промышленности.
Чего добвались английские рабочие ? Да буквально всего и с нуля. Охраны труда, оплачиваемых отпусков, развития профессиональных союзов, пенсий. Вообщем вкратце - добивались соуиальной адаптации, социализации.
Давно я не слышал об оранжевых красках Ольстера и террористах ира - ирландской освободительной армии... Значит, этот вопрос решён.Суть ирландского вопроса проста - нееоторые ирландские сепаратисты требовали независимости.
Бытует мнение, что Индию захватили из - за пряностей. Но на самом деле А Гонконг из - за особого расположения этого города стал очень быстро развивающимся торговым городом. США и австралия это новые земли, расширение влияния богатых и знатных английских семей. Так что все колониальные амбиции Англии имели чисто экономические причины.

Дима, какая Англия, ты в России живешь