Общепринятые приветствия в Германии, это конечно же
- Hallo (произносится халё) и
- Guten Tag (а также в зависимости от времени суток Guten Morgen, Guten Abend).
Плюс есть вариации, в зависимости от регионов или групп населения:
- Moin (мойн на севере);
- Tag (Tach,) также Morgen, Abend (Северный Рейн-Вестфалия);
- Grüß Gott (грюсс гот, юг, юговосток);
- Servus (сервус, Бавария);
- Hi (хай, из английского, распространено среди людей молодого и среднего возраста, коллеги);
- Mahlzeit (на работе, в учреждениях, при встрече в обеденное время).
На эту тему, где и как приветствуют в Германии есть
различные исследования . Можно найти и разные карты на эту тему: