Социально-филосовский смысл романа "Обломов" Буквально 10 - 12 предложений Плиз

Социально-филосовский смысл романа "Обломов"
Буквально 10 - 12 предложений
Плиз

Роман "Обломов" является социально-психологическим романом,где автор затрагивает ряд социальных и философских проблем, в том числе вопросы взаимодействия человека с обществом. Роман Гончарова - поистине зеркало русской жизни, отражающее время перед отменой крепостного права, перед новым подъемом в истории нашей страны. Гончаров показывает общественную жизнь, представляет перед читателем быт и нравы, уклад и порядки, царившие в то время; он делает это
так правдиво и глубоко, что читатель волей-неволей переносится в то время,
становится частью этой далекой от нас жизни.
Изображая в романе Обломова, Гончаров хотел показать не одного лишнего человека, а целую социальную прослойку образованных, состоятельных, умных, душевных людей, которые не могли найти себя в быстро меняющемся, новом российском обществе.
Автор прекрасно раскрыл суть души Обломова: здесь и неприятие суетности жизни, и созерцательность, и робость, и леность.
Роман Гончарова ёмкий, буквально впитавший в себя всю суть главного героя, его мысли, эмоции, то чем наполнен каждый миг его жизни.
Автор действительно раскрывает нечто такое, в характере Обломова, что каждый русский может найти в себе.
"Обломов" не пресловутая "социальщина",которую намеренно"выпячивали" долгое время, а, возможно, лучший образец психологического реализма, история гибели не машины, не характера, не типажа – человека, - человека, который не хочет жить по общим правилам и, худо-бедно, пытается жить по своим.
Автор подчеркивает трагизм ситуации, когда, не умея меняться вместе с обстоятельствами, такие Обломовы медленно умирают, продолжая крепко держаться за давно ушедшие, но всё еще важные и греющие душу воспоминания прошлого.

В романе “Обломов” Ивана Гончарова исследуется социально-философский смысл жизни и характера главного героя - Ильи Ильича Обломова. Роман представляет собой глубокий анализ психологии и менталитета русского дворянства XIX века, особенно его бездействия, лени и мечтательности.

Обломов - образ типичного русского барина, который олицетворяет собой лень, бездействие и безразличие к окружающему миру. Он избегает любой деятельности, предпочитая проводить свои дни в мечтах о счастливой жизни и идеальном обществе.

Через образ Обломова Гончаров критикует пороки русской жизни того времени, особенно крепостничество и паразитизм дворянства. Он показывает, что такая жизнь ведет к деградации личности и общества в целом.

В то же время, роман не является исключительно критическим произведением. В нем присутствуют и положительные образы, такие как Андрей Штольц - друг Обломова, который символизирует активную, деятельную жизнь и является примером для подражания.

Социально-философский смысл романа “Обломов” заключается в том, что он показывает противоречия и проблемы русской жизни XIX века, и призывает к изменению ее к лучшему.

тебе в категорию домашние задания.

  1. Никакой " философии" в романе НЕТ!

  2. 2.Социальная проблематика романа и Сегодня архиактуальна.

  3. 3.Роман по форме "плутовской", где Плут/плуты ( Штольц, в данном случае) рассказывают о своих махинациях по отжатию у больного и наивного Ивана Ильича его Собственности (Имения)