Конечно, я могу помочь вам с этой задачей. Вот пример класса TriangleChecker, который реализует метод is_triangle():
python
class TriangleChecker:
def __init__(self, side1, side2, side3):
self.side1 = side1
self.side2 = side2
self.side3 = side3
def is_triangle(self):
if not isinstance(self.side1, (int, float)) or not isinstance(self.side2, (int, float)) or not isinstance(self.side3, (int, float)):
return "Нужно вводить только числа!"
elif self.side1 <= 0 or self.side2 <= 0 or self.side3 <= 0:
return "С отрицательными числами ничего не выйдет!"
elif self.side1 + self.side2 <= self.side3 or self.side1 + self.side3 <= self.side2 or self.side2 + self.side3 <= self.side1:
return "Жаль, но из этого треугольник не сделать."
else:
return "Ура, можно построить треугольник!"
# Пример использования класса
checker = TriangleChecker(3, 4, 5)
print(checker.is_triangle()) # Ура, можно построить треугольник!
checker = TriangleChecker(2, -1, 3)
print(checker.is_triangle()) # С отрицательными числами ничего не выйдет!
checker = TriangleChecker(4, 5, "6")
print(checker.is_triangle()) # Нужно вводить только числа!
checker = TriangleChecker(1, 2, 6)
print(checker.is_triangle()) # Жаль, но из этого треугольник не сделать.
В этом примере класс TriangleChecker принимает три аргумента - длины сторон треугольника. Метод is_triangle() проверяет условия, чтобы определить, можно ли из данных сторон построить треугольник, и возвращает соответствующее сообщение.
сформировать треугольник. Для этого он решил создать класс TriangleChecker,
принимающий только положительные числа. С помощью
метода is_triangle() возвращаются следующие значения (в зависимости от ситуации):
Ура, можно построить треугольник!;
С отрицательными числами ничего не выйдет!;
Нужно вводить только числа!;
Жаль, но из этого треугольник не сделать.
В классе должно быть три аргумента, для 3 значений длин сторон.