АРТУР ДЗЮБА
(136),
на голосовании
1 год назад
Ситуация 1. Предприниматель Г путешествует с аудиторами на протяжении нескольких недель по Дальнему Востоку. Во время путешествия он: соединяет приятное с полезным; ищет возможность долевого участия в различных предприятиях. Аудитор должен консультировать его по вопросам капиталовложения, а также провести проверку годовой отчётности товарищества, членом которого является предприниматель. Можно ли, исходя из принципа независимости, дать однозначную оценку деятельности аудитора как консультанта и аудитора, проводящего проверку годовой отчётности?
Ситуация 2. Аудитор обсуждает со своим коллегой ещё не опубликованный баланс одного из заказчиков. Нарушает ли он при этом обязательство хранения тайны?
Ситуация 3. Во время проведения годовой отчётности аудитор узнал о том, что его заказчик собирается купить конкурирующее предприятие. Если данный факт станет известным, поднимается курс акций конкурирующего предприятия. Аудитор не отказывается от возможности при помощи посредника купить акции этого предприятия и таким образом обеспечить себе высокую прибыль. Нарушает ли он при этом свои профессиональные обязанности?
Ситуация 4. Проводя аудит, старший аудитор дал поручение рядовому аудитору сделать проверку расчётов налогообложения организации в соответствии с российским законодательством. По окончании проверки рядовой аудитор сообщил, что никаких ошибок обнаружено не было. Через неделю отчётность после этого отчётность подготовлена. Спустя два месяца налоговая инспекция провела проверку за отчётный год и обнаружила ряд ошибок в налоговых расчётах организации. Теперь клиент фирмы должен доплачивать налоги и платить штрафы клиент закономерно спрашивает, почему эти ошибки не были обнаружены в ходе проверки. Что послужило причиной этой ситуации?
Ситуация 5. Страховая компания предложила аудиторской фирме стать её аудитором. Однако среди персонала этой фирмы нет специалистов по страховой деятельности. Может ли фирма принять данное предложение?
Ситуация 6. Кондитерская фабрика расторгла договор со своими аудиторами и пригласила вашу фирма быть её аудитором. Что вы будете делать в этом случае?
Ситуация 7. Аудиторская фирма, в которой вы работаете, была приглашена в качестве аудитора телевизионной компании. Ваша жена работает в этой компании менеджером по сбыту. Может ли ваша фирма принять это предложение?
Ситуация 8. Ваша аудиторская фирма подготовила для клиента финансовую отчётность за прошлый год. Через три недели клиент позвонил вам и заявил, что в одном из документов была допущена ошибка. Какая мера контроля за качеством должна была бы предотвратить ошибку?
Ситуация 9. На протяжении нескольких лет клиент обращается к услугам одной и той же аудиторской фирмы для подтверждения годовой отчётности. В течении всего времени взаимоотношений в проверках участвует одна и та же бригада аудиторов, сотрудники из года в год специализируются на аудите конкретных «своих» участков («Основных средств», «Товаров» и т.п.). Каковы преимущества или недостатки сложившейся ситуации?
Ситуация 10. Один из сотрудников аудиторской фирмы проводит проверку годовой отчётности акционерного общества. Этот аудитор является владельцем: одной акции данного акционерного общества.
Ситуация 11. Чтобы взять в банке кредит, организация обратилась к своему аудитору с просьбой выступить в качестве поручителя.
Можно ли, исходя из принципа независимости, дать однозначную оценку деятельности аудитора как консультанта и аудитора, проводящего проверку годовой отчётности?
Ситуация 2. Аудитор обсуждает со своим коллегой ещё не опубликованный баланс одного из заказчиков.
Нарушает ли он при этом обязательство хранения тайны?
Ситуация 3. Во время проведения годовой отчётности аудитор узнал о том, что его заказчик собирается купить конкурирующее предприятие. Если данный факт станет известным, поднимается курс акций конкурирующего предприятия. Аудитор не отказывается от возможности при помощи посредника купить акции этого предприятия и таким образом обеспечить себе высокую прибыль.
Нарушает ли он при этом свои профессиональные обязанности?
Ситуация 4. Проводя аудит, старший аудитор дал поручение рядовому аудитору сделать проверку расчётов налогообложения организации в соответствии с российским законодательством. По окончании проверки рядовой аудитор сообщил, что никаких ошибок обнаружено не было. Через неделю отчётность после этого отчётность подготовлена.
Спустя два месяца налоговая инспекция провела проверку за отчётный год и обнаружила ряд ошибок в налоговых расчётах организации. Теперь клиент фирмы должен доплачивать налоги и платить штрафы клиент закономерно спрашивает, почему эти ошибки не были обнаружены в ходе проверки.
Что послужило причиной этой ситуации?
Ситуация 5. Страховая компания предложила аудиторской фирме стать её аудитором. Однако среди персонала этой фирмы нет специалистов по страховой деятельности.
Может ли фирма принять данное предложение?
Ситуация 6. Кондитерская фабрика расторгла договор со своими аудиторами и пригласила вашу фирма быть её аудитором.
Что вы будете делать в этом случае?
Ситуация 7. Аудиторская фирма, в которой вы работаете, была приглашена в качестве аудитора телевизионной компании. Ваша жена работает в этой компании менеджером по сбыту.
Может ли ваша фирма принять это предложение?
Ситуация 8. Ваша аудиторская фирма подготовила для клиента финансовую отчётность за прошлый год. Через три недели клиент позвонил вам и заявил, что в одном из документов была допущена ошибка.
Какая мера контроля за качеством должна была бы предотвратить ошибку?
Ситуация 9. На протяжении нескольких лет клиент обращается к услугам одной и той же аудиторской фирмы для подтверждения годовой отчётности. В течении всего времени взаимоотношений в проверках участвует одна и та же бригада аудиторов, сотрудники из года в год специализируются на аудите конкретных «своих» участков («Основных средств», «Товаров» и т.п.).
Каковы преимущества или недостатки сложившейся ситуации?