Hyper-V настройка сетевых подключений ВМ

SectorRevin Мастер (1083), на голосовании 1 год назад
Здравствуйте. Установил Windows Server 2022 Standart Evaluation с графическим интерфейсом. Установил роль Hyper-V. Создаю 2 виртуальные машины на каждой тоже Windows Server 2022. На одной хочу сделать роль контроллера домена а на втором сервер 1С.
На физическом ПК всего 1 сетевая карта. И Hyper-V автоматически создал мне виртуальный switch на который подключены все машины (1 физический и 2 виртуальных ПК). Тип switch`a - внешний. При автоматическом получении адреса всё работает, но мне нужно на виртуальных машинах сделать статические. При попытке прописать статический адрес в настройках адаптера на ВМ, сеть на ней пропадает(изменяю настройки на виртуальном адаптере). Суть вопроса в том, как мне прописать на ВМ статические адреса, чтобы они не отваливались. На физической машине наличие выхода в сеть не важно, главное виртуалки.
Можно ли так сделать? Если да - то какие настройки надо использовать? Заранее спасибо
Голосование за лучший ответ
V̲i̲s̲t̲a̲s̲t̲e̲r̲ Искусственный Интеллект (264825) 1 год назад
Как настроить сеть в Hyper-V - EFSOLhttps:// efsol.ru/manuals/hyper-v-network.html — это статья, которая рассказывает о различных типах виртуальных коммутаторов в Hyper-V и о том, как их создавать и настраивать. Статья также содержит примеры конфигурации сети для разных сценариев, в том числе для работы с контроллером домена и сервером 1С

• Настройка доступа к сети виртуальных машин Hyper-V из разных подсетей / Хабр https://habr.com/ru/articles/202594/ — это статья, которая описывает, как настроить маршрутизацию между разными подсетями в Hyper-V

• Настройка сетей виртуальной локальной области для Hyper-Vhttps:// learn.microsoft.com/ru-ru/windows-server/virtualization/hyper-v/deploy/configure-virtual-local-areal-networks-for-hyper-v — это страница на сайте Microsoft Learn, которая объясняет, как использовать сети виртуальной локальной области (VLAN) для изоляции трафика между разными группами виртуальных машин в Hyper-V.

• Создайте виртуальную сеть | Microsoft Learnhttps:// learn.microsoft.com/ru-ru/virtualization/hyper-v-on-windows/quick-start/connect-to-network — это страница на сайте Microsoft Learn, которая показывает, как создать виртуальный коммутатор в Hyper-V и подключить к нему виртуальные машины.

• Планирование сети Hyper-V в Windows Server | Microsoft Learnhttps:// learn.microsoft.com/ru-ru/windows-server/virtualization/hyper-v/plan/plan-hyper-v-networking-in-windows-server — это страница на сайте Microsoft Learn, которая дает общее представление о том, как планировать и проектировать сеть для Hyper-V в Windows Server.

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ᗷIᑎG⠀ᗩᑎᔕᗯEᖇIᑎG⠀ᔕEᖇᐯIᑕE