Что такое Linux?
Мне все говорят что это ОС, даже в учебнике это пишут. Но разве это не семейство unix систем или ядро? Я понимаю Linux mint – ОС. Андроид тоже вроде. Но именно вот прям Линукс? Может я тупой?
Ты душнила. В строгом смысле Linux - ядро, но также этого слово употребляется и для названия операционных систем, основанных на ядре Linux.
Линукс ядро, все что называют осями (убунту, минт) - дистрибутив
Линукс это ядро всех Unix подобных систем ,но есть исключение и это GNU.Поэтому принято говорить.GNU/Linux так как они оба unix подобные но GNU не содержит кода Линукс.Также Линукс это операционная система и у нее множество дистрибутивов.Дистрибутив линукс это система с Линукс ядром.Есть Линукс, Астра Линукс ,кали Линукс ,их миллионы
Linux это ОС, а ядро Linux это kernel
Если душнить, Linux - это ядро, вокруг которого строится операционная система.