Составить план по тексту
(1)А было это давно, Оля тогда в школе училась. (2)Чтобы хорошо учиться, до глубокой ночи за уроками сидела. (3)Ещё очень любила Оля книжки читать, жаль, что времени на них почти не оставалось. (4)Утром вставала рано, до свету, – курам задать корма, то да сё, потом младших будила, в школу собирала. (5)А там уроки да перемены. (6)И Сашка Кочетков, первый не то что в классе, а в школе шалопай, заводила и непоседа. (7)Вечно с двойки на тройку перебивался, а к старшим классам вдруг остепенился, взялся за ум – решил, что после школы в Москву поедет, в институт будет поступать. (8)Все смеялись и подтрунивали над ним, а Оля была уверена: он своего добьётся. (9)Она верила в него, как ни в кого.
(10)С пятого класса по нему сохла. (11)Вроде бы не было в нём ничего необычного – худенький, светло-русый, нос с горбинкой, а взгляд такой твёрдый, решительный…
(12)Пять лет Оля держала внутри это чувство, стараясь ничем не выдать себя. (13)Как среднюю школу окончили, так больше половины одноклассников разъехались кто куда, а он до последнего класса учился, бередил ей душу. (14)Нравилось ей в нём всё: мужественность какая-то, ещё лёгкость к жизни, весёлость. (15)Оля-то девочка замкнутая, чрезмерно серьёзная. (16)Не умела она на публике выступать, вперёд никогда не лезла, предпочитала скромное место в последнем ряду. (17)А Сашка не такой – он прикольный, смешной. (18)Анекдоты рассказывал так, что все до колик хохотали, в самодеятельности участвовал, где ему всегда главные роли давали. (19)Потому и решился в театральный поступать.
(20)А как он её один раз защитил! (21)Был у них в классе такой Лёшка Игнатьев, высокий, тучный, злой на всех. (22)Мало кто с ним общался,
и вообще никто не дружил. (23)А он, однако, всё старался обратить на себя внимание, да не получалось. (24)Даже за одной партой сидел с ней, Олькой, которую по фамилии только и знал и никогда, кроме домашнего задания по русскому, ни о чём не спрашивал.(25)Вот как-то у кого-то день рождения был, и раздали всем по конфете. (26)Оля ещё и развернуть своё угощение не успела, как почувствовала сильную боль в затылке – это Лёшка её кулачищем огрел, а он у него – будь здоров. (27)Ударил и отобрал конфету. (28)Слёзы хлынули потоком, и от боли, и от обиды. (29)Уж каким Лёшка ни был порой грубым и наглым, но такого она от него не ожидала. (30)Уткнулась Оля мокрыми щеками в ладони и тихонько всхлипывала, боясь привлечь к себе внимание. (31)Хорошо, перемена – в классе суета, шум, гам. (32)Не любила она скандалов, да и вообще, совестно показаться рёвой перед всеми, большие ведь уже были, седьмой класс.
– (33)И не стыдно тебе девчонку бить? – услышала она вдруг голос Саши. – (34)Силач!
– (35)Чего? – привстал Лёшка, и Оля почувствовала дрожь в коленях: ох, Сашка, зря ты полез, ещё и тебя огреет. (36)Только бы поскорее всё закончилось, только бы потише…
– (37)Да, ничего, приходи после уроков, поговорим, – храбро ответил ему Олин защитник и обратился к ней:
– (38)На, возьми мою конфету!..
Введение
Указание на давнее время событий
Представление главной героини, Оли, и её активной учебной деятельности.
Олина любовь к книгам
Описание увлечения Оли чтением, несмотря на ограниченное время.
Раннее утро и заботы Оли
Рассказ о раннем утре Оли, её обязанностях по уходу за животными и подготовке младших к школе.
Школьная рутина
Упоминание о её школьной жизни и уроках.
Введение Сашки Кочеткова
Введение персонажа Сашки Кочеткова и описание его активного поведения.
Сашка и его планы
Описание перемены в Сашкиной жизни, его амбиций на будущее и желания поступить в институт.
Вера Оли в Сашку
Утверждение того, что Оля верила в Сашку и его успех.
Отношения Оли и Сашки
Указание на появление чувства Оли к Сашке и её стремление сохранить его в тайне.
Разъезд одноклассников
Описание разъезда одноклассников после окончания школы.
Оля и Сашка до последнего класса
Рассказ о том, как Сашка продолжал бередить Оли душу и она удерживала свои чувства.
Описание Сашки
Физическое описание Сашки и его решительный взгляд.
Оля и её скрытые чувства
Описание внутреннего мира Оли и усилий скрыть свои чувства.
Решительность Сашки
Описание решения Сашки продолжать обучение и поступление в театральный институт.
Восхищение Оли
Олина восхищение Сашкой, его мужественностью и жизнелюбием.
Особенности Оли
Описание характера Оли, её скрытности и серьёзности.
Олина пассивность в обществе
Рассказ о пассивности Оли на публике и её скромном поведении.
Описание Сашки как прикольного и смешного парня
Указание на прикольность и юмор Сашки, его участие в самодеятельности.
Сашка и его решение поступить в театральный
Уточнение желания Сашки поступить в театральный институт.
Событие, когда Сашка защитил Олю
Описание ситуации, когда Сашка защитил Олю от Лёшки Игнатьева.
Лёшка Игнатьев и его характер
Описание Лёшки Игнатьева и его негативных черт.
Лёшка и его отчуждение
Указание на то, что Лёшка не был популярным и отчужденным от остальных.
Лёшка и попытки привлечь внимание
Описание попыток Лёшки привлечь внимание, которые завершались неудачей.
Ситуация с конфетой
Рассказ о ситуации, когда Лёшка агрессивно отобрал конфету у Оли.
Огорчение Оли
Описание реакции Оли на агрессию Лёшки и её обида.
Соболезнование Сашки
Реакция Сашки на случившееся и его предложение поговорить после уроков.
Обещание конфеты
Сашка предлагает Оле свою конфету.
Заключение
Завершение рассказа о событии с конфетой и ожидание развития событий.
Введение
Указание на то, что эта история произошла давно, когда Оля училась в школе.
Оля и ее усердие
Упоминание о том, как Оля училась до поздней ночи, чтобы достичь хороших результатов.
Упоминание о ее любви к чтению, но отсутствии времени для этого.
Оля и ее режим дня
Описание того, как Оля рано вставала, чтобы позаботиться о семье и собрать детей в школу.
Введение Сашки Кочеткова
Описание Сашки Кочеткова, который был непоседой, но затем решил поступить в Московский институт.
Упоминание того, что все смеялись над ним, но Оля верила в него.
Оля и ее чувства к Сашке
Упоминание о том, что с пятого класса Оля испытывала к Сашке особые чувства.
Описание внешности Сашки и его личностных качеств.
Скрывание чувств
Упоминание о том, что Оля удерживала свои чувства внутри на протяжении пяти лет, стараясь не выдать их.
Оля и Сашка в последнем классе
Описание того, как большинство одноклассников ушли после окончания школы, но Сашка оставался и продолжал заботиться о Оле.
Выделение качеств Сашки, которые нравились Оле.
Инцидент с Лёшкой Игнатьевым
Введение Лёшки Игнатьева, за что его не любили в классе.
Описание случая, когда Лёшка ударил Олю и отобрал у нее конфету.
Показ Олиных эмоций и разочарования в Лёшке.
Сашка становится защитником
Сашка встает на защиту Оли и вызывает Лёшку на разговор после уроков.
Он предлагает Оле свою конфету, чтобы заменить украденную.
Заключение
Заключительные мысли Оли о Сашке и ее благодарность ему.
Отметки:
Каждый пункт плана соответствует одному предложению из текста.
Введение устанавливает контекст произошедшего.
Содержательные части плана отражают характеристики и действия главных персонажей.
Заключение подводит итоги и фокусируется на чувствах Оли по отношению к Сашке.