Найти область определения

David Volobuev Ученик (2), на голосовании 10 месяцев назад
y=√2/x
И
y=5/4x
Голосование за лучший ответ
Александр Мыслитель (7079) 11 месяцев назад
Область определения - это множество значений, для которых функция определена.

Для первого уравнения y = √(2/x), область определения будет следующей:

1. Знаменатель не может быть равен нулю, поэтому x ≠ 0.
2. Из-за наличия корня, значение под корнем должно быть неотрицательным или нулем, поэтому 2/x ≥ 0.
3. Так как знаменатель не может быть равен нулю, то x > 0 или x < 0.

Таким образом, область определения для первого уравнения будет (-∞, 0) ∪ (0, +∞).

Для второго уравнения y = 5/(4x), область определения будет следующей:

Знаменатель не может быть равен нулю, поэтому x ≠ 0.

Таким образом, область определения для второго уравнения будет (-∞, 0) ∪ (0, +∞), за исключением x = 0.
David VolobuevУченик (2) 11 месяцев назад
А на второй можете?
Александр Мыслитель (7079) David Volobuev, так написано же