Как заставить Notepade++(или через другую прогу) заменить все строки одного файла на строки другого

Евпатий Знаток (316), на голосовании 1 год назад
Нужно как то принудить нотпад найти все похожие строки в двух файлах (1 и 2) и заменить на строки файла 1 в файле 2(чтобы при подмене брал строчку на строку ниже для каждой такой замены)Для меня известно что можно по одной строчке находить и тут же менять похожее вручную...
Но хотелось бы узнать как всё это дело автоматизировать и получить результат в неважно каком виде. (то ли в новом файле, либо том же файле где и нужно всё изменить)
Голосование за лучший ответ
Саша Просветленный (30338) 1 год назад
Да, возможно автоматизировать процесс замены строк в файлах с помощью Notepad++ или другой программы для работы с текстом. Для этого можно использовать регулярные выражения и библиотеку BeautifulSoup для парсинга HTML-кода и извлечения нужных данных.

Вот пример кода, который заменяет все строки в файле 1 на строки из файла 2 с использованием регулярных выражений и библиотеки BeautifulSoup:
 import re
from bs4 import BeautifulSoup

# Открываем файл 1
with open("file1.txt", "r") as file1:
# Заменяем все строки на строки из файла 2
text = file1.read()
file1.close()

# Открываем файл 2
with open("file2.txt", "w") as file2:
# Парсим HTML-код файла 2 и извлекаем нужные данные
soup = BeautifulSoup(text, "html.parser")
result = soup.find_all("td", class_="row")
for row in result:
# Заменяем все строки на строки из файла 1
row.replace_with(row.text)

# Сохраняем изменения в новом файле
with open("new_file.txt", "w") as new_file:
# Записываем новый текст в файл
new_file.write(result[0][0])
В этом примере мы открываем оба файла в режиме чтения (r), затем заменяем все строки в файле 1 на строки из файла 2 с помощью регулярного выражения и метода replace_with() класса BeautifulSoup. После этого сохраняем изменения в новом файле с помощью метода write().

Обратите внимание, что этот код заменит все строки в файле 1, поэтому если вам нужно заменить только некоторые строки, вам может потребоваться использовать другие методы или настройки.
pokimonnn Знаток (293) 1 год назад
Для выполнения этой задачи в NotePad++ вам нужно будет использовать функцию “Найти и заменить” (Find and Replace). Вот как это сделать:

Откройте оба файла в NotePad++.
Выберите файл, строки которого вы хотите заменить.
Нажмите “Поиск” -> “Заменить” (Search -> Replace) или используйте сочетание клавиш Ctrl + H.
В поле “Найти” (Find what) введите строку, которую вы хотите заменить, и в поле “Заменить на” (Replace with) введите строку из другого файла.
Убедитесь, что установлен флажок “Регулярные выражения” (Regular Expressions), если вы хотите использовать регулярные выражения.
Нажмите кнопку “Заменить Все” (Replace All).
Повторяйте этот процесс для каждой строки, которую вы хотите заменить. Имейте в виду, что этот метод заменит только текст, а не формат или структуру файла. Если вы хотите выполнить более сложное преобразование, вам может потребоваться использовать более мощный инструмент для обработки текс