Картина Эдуарда Мане «Бар в "Фоли-Бержер"»
Посмотрите на картину Э. Мане. Подумайте, какую роль в этой работе художника играет зеркало? Как зеркало композиционно расположено на картине? Что в нём отражается? Соотносятся ли между собой события, действия, персонажи и пространство зеркального отражения с героиней картины, с пространством и обстановкой бара? Как изображена героиня, её эмоциональное состояние; вовлечена ли она в происходящее? Опишите живописные приёмы, которые художник использует в изображении героини, окружающих её предметов, бара и персонажей, обстановки зала, отражающихся в зеркале. Как можно охарактеризовать атмосферу зеркального отражения и атмосферу бара? Сформулируйте, чем они отличаются. Как художник мыслит реальность и отражение? Как зеркало влияет на формирование времени и пространства картины?

Благодаря рентгеновскому исследованию известно, что изначально Мане собирался изобразить довольно простую и лёгкую сцену - барменшу, увлечённо разговаривающую с клиентом. Но позднее замысел художника изменился, а картина из игривой превратилась в немного пугающую...
Присмотритесь внимательнее к тому, что происходит за спиной Сюзон. Не все замечают это, но на самом деле за спиной барменши не реальное пространство варьете, а висящее на стене огромное зеркало в золотой раме. И отражение в нём неправильное. Бутылки на мраморной столешнице в зеркале стоят не так, как в реальности. Сюзон в отражении стоит правее, она наклонилась к клиенту, вероятно, разговаривает с ним или даже флиртует - а реальная барменша стоит прямо, ближе к бутылкам, и смотрит на зрителей безучастно.
На самом деле Мане - гений Мане! - здесь опять обманывает зрителей. Парадоксально, но в зеркале мы видим то, что происходит с Сюзон в действительности: шум, игра огней, обращающийся к ней посетитель бара. А то, что зрителям сперва кажется реальностью, является лишь миром грёз Сюзон. Глядящая на зрителей барменша погружена в свои мысли, отрешена от суеты варьете - словно окружающий вертеп совершенно её не касается. Выражение её прелестного лица больше характерно для западной традиции изображения Мадонн, нежели для изображения простых работящих девушек, которых начали писать стремившиеся к запечатлению реальности импрессионисты.
Задумав простую игривую сцену, Мане в итоге всё переиграл и создал картину невероятно сильного одиночества среди толпы. "Бар в «Фоли-Бержер»" можно назвать одной из самых грустных и неоднозначных картин XIX века.
https://dzen.ru/a/ZBSKNWi13B5TXhb9
Мане хороший художник.. импрессионист. Женщина осталась не довольна.. она разочарована.. одинока..
Бедненькие вы.
Мане ведь писал это не для того, чтоб кто-то отвечал на эти идиотские вопросы. Тюрьма по ним плачет.
А картины вы не почувствуете, пока не увидите подлинник.
зеркало играет значительную роль дальше писать лень
не найдешь нужный ответ - пиши мне