Такой вопрос, как доказать специальный стаж, по 1 списку

Юлия Михайлова Знаток (269), закрыт 1 год назад
Такой вопрос, как доказать специальный стаж, по 1 списку, если пенсионный фонд отказывает, и говорит, что трудовая книжка не является доказательством
Лучший ответ
нак каны Гуру (3293) 1 год назад
Для доказательства специального стажа по 1-му списку при отказе пенсионного фонда можно использовать следующие документы и доказательства:

Трудовая книжка: Трудовая книжка является основным документом, подтверждающим трудовую деятельность. Если в ней есть записи о работе на должностях, соответствующих 1-му списку, это уже является доказательством специального стажа.

Приказы о приеме на работу и увольнении: Если в трудовой книжке есть неполные или неточные записи, можно использовать приказы о приеме на работу, переводах и увольнениях. Они могут храниться в архивах предприятия или у работодателя-наследника.

Справки от работодателей: Если предприятие, на котором вы работали, прекратило существование, можно получить справки от его правопреемника или из архива. В них должны быть указаны должность, профессия, период работы и условия труда (вредные, тяжелые и т.п.).

Архивные справки: Если документы о работе утеряны или недоступны, можно обратиться в архив для получения справок о работе на определенных должностях и в определенные периоды. Архивные справки могут быть основным доказательством специального стажа, если других документов нет.
Остальные ответы
kommentator Искусственный Интеллект (216764) 1 год назад
спросить у них - что является доказательством? Это первое, что приходит на ум.