Может ли зависить скорость жёсткого диска от sata кабеля подключённый в другой разъём к материнской плате?

Лючев Степан Ученик (133), на голосовании 1 год назад
Я переставил жётский диск снизу на вверх чтобы у видеокарты не было бани в итоге я в utorrent начал устанавливать COD MW 2019 и скорость очень низкая хотя раньше было бо 6-11мб в секунду.
Голосование за лучший ответ
Maks Оракул (90696) 1 год назад
скорость нет а вот передача данных и стабильность да
viv2537 Оракул (88466) 1 год назад
в торренте скачивает, а не устанавливает. и зависит оно в первую очередь от раздачи
Иван Кузнецов Профи (680) 1 год назад
Да, скорость работы жёсткого диска может зависеть от того, как он подключен к материнской плате, включая использование разных портов SATA или кабелей SATA. Однако, в данном случае, переход с нижнего разъема SATA на верхний разъем SATA не должен привести к существенному снижению скорости передачи данных, если оба разъема поддерживают одинаковые стандарты SATA (например, SATA III).

Если у вас произошло существенное снижение скорости при загрузке через uTorrent после переноса диска, есть несколько возможных причин:

1. Физическое повреждение кабеля SATA: Проверьте, не повредился ли кабель SATA в процессе переноса диска. Попробуйте заменить его на новый кабель.

2. Драйверы и настройки: Проверьте драйверы для SATA-контроллера на вашей материнской плате. Убедитесь, что они актуальны. Также стоит проверить настройки BIOS, чтобы убедиться, что SATA порты работают на максимальной скорости и не были изменены в процессе перемещения диска.

3. Фоновые процессы: Убедитесь, что в системе нет фоновых процессов или приложений, которые могут занимать значительную часть процессорного времени или сетевого трафика. Это может снижать скорость загрузки через uTorrent.

4. Другие факторы: Иногда скорость загрузки в uTorrent может зависеть от других факторов, таких как доступность и загруженность источника торрент-файла, ограничения бандвидта в настройках uTorrent или временные проблемы с Интернет-соединением.

Попробуйте провести детальную диагностику, чтобы выявить причину снижения скорости загрузки, и примените соответствующие меры для решения проблемы.
Blabla Bla Просветленный (32745) 1 год назад
Нет, если кабель SATA тот же.