Помогите решить задачу

Katia Ученик (105), на голосовании 1 год назад
Эластичность спроса населения на товар по цене составляет – 1,6, а по доходу 0,8. Найти на сколько процентов возрастет спрос, если цена товара снизится на 4%, а доход увеличится на 5%.
Голосование за лучший ответ
111 Знаток (327) 1 год назад
Спрос возрастет на 10.4%
Home mik Sas Мыслитель (5200) 1 год назад
Эластичность по цене (Ed) рассчитывается следующим образом:
Ed = (% изменения спроса) / (% изменения цены)

Эластичность по доходу (Ey) рассчитывается следующим образом:
Ey = (% изменения спроса) / (% изменения дохода)

Дано:
Эластичность по цене (Ed) = -1,6
Эластичность по доходу (Ey) = 0,8
Изменение цены (% изменения цены) = -4% (цена снижается на 4%)
Изменение дохода (% изменения дохода) = 5% (доход увеличивается на 5%)

Для начала рассчитаем, на сколько процентов изменится спрос (по цене и доходу), используя формулы эластичности:

Для изменения цены:
Ed = (% изменения спроса) / (-4%)
-1,6 = (% изменения спроса) / (-4%)
(% изменения спроса) = -1,6 * (-4%) = 6,4%

Теперь рассчитаем, на сколько процентов изменится спрос по доходу:
Ey = (% изменения спроса) / (5%)
0,8 = (% изменения спроса) / 5%
(% изменения спроса) = 0,8 * 5% = 4%

Теперь мы знаем, что спрос изменится на 6,4% из-за изменения цены и на 4% из-за изменения дохода. Чтобы найти общее изменение спроса, мы можем сложить эти два процента:

Общее изменение спроса = 6,4% + 4% = 10,4%

Итак, спрос на товар возрастет на 10,4% при снижении цены на 4% и увеличении дохода на 5%.