GPT
Для выполнения этой задачи вы можете использовать SQL-запрос, если у вас есть база данных с таблицей "people" и столбцами "id", "name" и "age". Вот как будет выглядеть запрос:
DELETE FROM people WHERE id % 2 = 0; -- Удаляем людей с четными id
SELECT SUM(age)
FROM people
WHERE RIGHT(name, 1) = 'а' AND LEFT(name, 1) <> 'Г';
Этот запрос сначала удаляет из таблицы "people" все строки, у которых значение столбца "id" является четным числом. После этого запрос находит сумму возрастов всех людей, у которых имя заканчивается на "а", но не начинается с буквы "Г".