Основы программирования на Java

Дурной енот Мастер (1669), на голосовании 1 год назад
Что будет, если при написании equals и hashCode нарушить требование стабильности?
И что такае стабильность?
Голосование за лучший ответ
Андрей Панарин Искусственный Интеллект (249316) 1 год назад
Если два неизменных объекта будут считаться то разными, то одинаковыми, или если разные запросы хеш-кода будут давать разный результат, то коллекции на основе хеш-таблиц (такие, как HashMap и HashSet) не смогут нормально хранить и находить свои элементы.

Например, на основе одного хеш-кода HashMap положит ваш ключ в один бакет, а при поиске получит другой хеш-код и полезет в другой бакет. И не найдет ключ, который в ней вообще-то есть.