Задание по экономике
Пользуясь законом Оукена, определите величину отставания ВВП в %, потенциальный объем ВВП, объем потерянной продукции. Естественный уровень безработицы 5%,фактический уровень 13%. Номинальный ВВП 15трлн.ден.ед. С решением!
Коэффициент Оукена не указан, примите его за 2 или 2,5 или 3.
Циклическая безработица=13%-5%=8%
Отставание фактического ВВП от потенциального=2,5*8%=20%
Фактический ВВП=100%-20%=80%
Потенциальный ВВП=100%
Потенциальный ВВП=15*100%/80%=18,75
Потерянная продукция=18,75-15,0=3,75
Если необходимо использовать коэффициент 2 или 3, то пересчитайте.
Закон Оукена может быть записан следующим образом:
ΔU = a - b * ΔY
где ΔU - изменение уровня безработицы,
ΔY - изменение величины производства,
a - естественный уровень безработицы,
b - коэффициент, который показывает, на сколько процентов изменяется уровень безработицы при изменении величины производства на 1%.
В нашем случае, естественный уровень безработицы a = 5%, фактический уровень безработицы U = 13%.
Мы также знаем, что номинальный ВВП Y = 15 трлн. ден. ед.
Для определения величины отставания ВВП ΔY, мы используем следующее выражение:
ΔY / Y = - (U - a) / b
Теперь мы можем подставить известные значения в формулу:
ΔY / 15 трлн. = - (13% - 5%) / b
Поскольку у нас нет информации о значении коэффициента b, мы не можем определить точное значение величины отставания ВВП ΔY. Однако, мы можем использовать естественный уровень безработицы a, чтобы определить потенциальный объем ВВП.
Потенциальный объем ВВП соответствует естественному уровню безработицы и определяется следующим образом:
Y_potential = Y * (1 - a) = 15 трлн. * (1 - 5%) = 15 трлн. * 0.95 = 14.25 трлн. ден. ед.
Теперь мы можем определить объем потерянной продукции, который равен разнице между потенциальным объемом ВВП и фактическим объемом ВВП:
Lost_output = Y_potential - Y = 14.25 трлн. - 15 трлн. = -0.75 трлн. ден. ед.
Таким образом, величина отставания ВВП в % не определена, потенциальный объем ВВП составляет 14.25 трлн. ден. ед., а объем потерянной продукции составляет -0.75 трлн. ден. ед.
Лучше звони Солу