География 11 класс ЭГП Великобритании

rheg ehgrt Ученик (58), на голосовании 8 месяцев назад
Составить опорный конспект по Великобритании ( ЭГП, хозяйство, население)
Голосование за лучший ответ
Кирилл Кочаев Гуру (3871) 9 месяцев назад
Великобритания: Экономическая и Географическая Позиция (ЭГП), Хозяйство, Население
Экономическая и Географическая Позиция (ЭГП):
Географическое положение

Великобритания — островное государство, расположенное на Британских островах.
Состоит из четырех стран: Англия, Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия.
Граничит с Атлантическим океаном, Северным морем, Ирландским морем, а также с Ирландией на западе.
Климат и Природные Ресурсы

Умеренный климат с осадками в течение всего года.
Богатство природных ресурсов, включая уголь, нефть, природный газ.
Экономическая география

Один из крупнейших финансовых центров мира — Лондон.
Промышленные регионы в Северной Англии и на Севере Уэльса.
Сельское хозяйство с ориентацией на скотоводство и зерновые культуры.
Хозяйство:
Финансы и Финансовые Услуги

Лондонский Сити — один из крупнейших финансовых центров мира.
Британский фунт стерлингов — национальная валюта.
Промышленность

Автомобильная, авиационная, и фармацевтическая промышленность развиты.
Добыча и переработка нефти и газа.
Сельское Хозяйство

Скотоводство (бараны, коровы) и производство молочных продуктов.
Зерновые культуры, включая пшеницу и ячмень.
Население:
Демография

Население около 68 миллионов человек.
Города с высокой плотностью населения, включая Лондон, Манчестер и Бирмингем.
Этнический Состав

Разнообразное население из разных этнических групп.
Значительное количество иммигрантов.
Язык и Религия

Английский язык — официальный язык.
Разнообразие религий, преимущественно христианство.