Информационные технологии

Сервисное обслуживание айфона

Подскажите, пожалуйста, если айфон американский, был изначально залочен под оператора, а в России был перепрошит на российские сим-карты, это влияет на активацию телефона и действие официального сервисного обслуживания?

Я купила телефон, вбила серийный номер на официальном сайте, где сказано, что сервисное обслуживание истекло. Я сделала вывод, что айфон уже был активирован. Но когда позвонила продавцу, он мне сказал, что айфон новый, но был залочен под американские симки, потом перепрошит на российские операторы, поэтому сервисное обслуживание истекло. Эта версия правдива? Совсем не разбираюсь в этом.

Дополнен

Американские версии даже когда был родной сервис не принимали по гарантии. Gsx писал обратиться в страну покупки
Сейчас только гарантия от магазина и обслуживается по договору с сервисами (не официальными конечно)
Эппл из России ушел. Не может быть официальной поставки.
И если пишут Ростест - это развод 100%, Ростест заменён на ЕАС более 5 лет назад

Дата начала гарантии - первый вход.
Если шили и копались - гарантия пошла и активировалась

санкции... ,матушка., . санкции, что поделать т о