Купил машину, она оказалась в залоге, но я об этом не знал, что делать?

Купил машину, потом выяснилось, что машина в залоге у некого айманибанка, погуглил, этот банк обанкротился и у него отозвали лицензию. Как мне можно отсудить машину или сделать так чтобы ее можно было переоформить? И придется ли мне выплачивать на нее залог, если машина заложена была очень давно. В инете пишется что в где-то 15 году ее заложили, но точно после принятия закона он залоге.

Судиться надо. Найти юриста, который подскажет, что делать с авто, которое в залоге, которую продали вам и теперь могут изьять в качестве истребуемого имущества. Если сторона залогодателя будет права-то суд потребует выплатить вам ту сумму, которая указана в ДКП или по рыночной стоимости. Если вы окажетесь правым-машину оставят, а залог обнулят.

Если Вы не знали, что автомобиль находится в залоге, и залогодатель (продавец авто) Вас об этом не предупредил, то, в силу подпункта 2 пункта 1 статьи 352 ГК РФ этот факт влечет прекращение залога. Чтобы снять залог с Вашего авто Вы должны подать иск к продавцу авто. Залог снимут, и у Вас будет "чистое" авто, без залогов и других обременений. Более того, сверх безвозмездного снятия судом залога с авто в силу ст. 352 ГК РФ, за то, что продавец не оповестил Вас о том, что авто находится под залогом, Вы вправе требовать с продавца авто возмещения убытков

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"
68.Продажа заложенного имущества в отсутствие требуемого извещения и его приобретение лицом, которое не знало и не должно было знать, что имущество является предметом залога, в силу подпункта 2 пункта 1 статьи 352 ГК РФ влечет прекращение залога. В этом случае залогодержатель вправе требовать возмещения убытков с лица, на которое возложена обязанность предоставления информации об обременении имущества.

Исковое заявление к продавцу авто будет называться "О прекращении залога на автомобиль". Укажите в качестве ответчика продавца авто. Вам нужно на суде лишь сказать, что Вы не знали что автомобиль обременен залогом и продавец авто Вам об этом не сказал, поэтому, в силу закона (в силу подпункта 2 пункта 1 статьи 352 ГК РФ) залог на автомобиль прекращается. Кроме того, необходимо будет попросить суд чтобы записи о залоге на Ваше авто были исключены из всех государственных баз, в которых содержатся все записи обо всех обременениях на имущество.

куда делать?
как можно этого не знать?
что такое "отсудить"?
как нахер залог можно выплачивать?

после осознания ответов на наводящие вопросы появится смысл что-то обсуждать

Если у банка отозвана лицензия, возбуждено дело о банкротстве, то управляющим становится Агентство по страхованию вкладов к которому переходят права по кредитному договору, который заключил собственник автомобиля

Если транспортное средство внесено в реестр уведомлений о залогах движимого имущества, то считается, что вы знали об этом на момент продажи.

Решением суда на такой автомобиль будет обращено взыскание, а приставы у вас его заберут. Вы останетесь без авто и без денег

Пусть этот собственник рассчитается по кредитному договору с правопреемниками банка (АСВ). Из реестра будет удалена запись о залоге, вот после этого и купите этот автомобиль, если не передумаете

Я бы посмотрела закончено ли дело о банкротстве банка. На сайте арбитражного суда в картотеке дел