Здравствуйте, у меня хронический фарингит и проблемы с желудком , пока что не Гэрб, а недостаточность кардии и гастрит.

Горло першит очень часто и болит . Подскажите что хуже всего из этого влияет на горло (Очень громкий и высокий вокал или ор , вредная еда (соленое, жареное, острое, твердое), курение , алкоголь.
Читал что при таком горле нужно соблюдать тишину, ну не понял именно в период воспаления или вообще пожизненно. Не хочу бросать вокал, потому что очень хорошо получается и доставляет удовольствие. Не курю и не пью (теперь) .От пищи такой смогу со временем отказаться, но вот как с вокалом быть.. Можно ли?

Для желудка пейте отвар гранатовых корок. 10 дней через день.

Гастрит-язва-рак