Для вычисления площади прямоугольного треугольника на Java можно использовать формулу S=a*b/2, где a и b - длины катетов. Для этого нужно объявить переменные a и b типа double и вычислить площадь по формуле. Пример кода:
double a = 3.0;
double b = 4.0;
double area = a * b / 2;
System.out.println("Площадь прямоугольного треугольника: " + area);
В этом примере мы задали длины катетов a и b равными 3 и 4 соответственно, вычислили площадь по формуле и вывели результат на экран. Результат выполнения программы будет следующим:
Площадь прямоугольного треугольника: 6.0