Какие художественные средства использует автор, чтобы показать два разных состояния водной стихии?

mark . Ученик (36), закрыт 1 год назад
Прочитайте элегию В. А. Жуковского «Море». Какие художественные средства использует автор, чтобы показать два разных состояния водной стихии? Для чего он это делает?
Лучший ответ
Даниль Исхакова Ученик (139) 1 год назад
Автор использует следующие художественные средства для показа двух разных состояний водной стихии в стихотворении "Море":

1. Описание природы:
— безмолвное море;
— лазурное море;
— стою очарован над бездной твоей.

2. Олицетворение:
В стихотворении присутствует олицетворение природы, где море представляется как живое существо со своими эмоциями и чувствами.

3. Сравнение:
Автор сравнивает две разные части моря (безмолвное и лазурное), что помогает ему лучше представить себе оба состояния.

4. Метафоры:
Автор использует метафоры для описания различных элементов морской стихии (волны как волосы, голубое небо как глаза).

5. Аллитерация:
Автор использует аллитерацию для создания ритма и гармонии в тексте стихотворения.

6. Метафорическое сравнение:
Автор использует метафору для описания различных элементов морской стихии (волны как волосы, голубое небо как глаза).

7. Использование олицетворения:
Автор использует олицетворение природы, где море представляется как живое существо со своими эмоциями и чувствами.

8. Эпитеты:
Автор использует эпитеты для передачи эмоционального состояния автора и создания образа морской стихии.

9. Олицетворение:

10. Метафора:

11. Использование эпитетов:

12. Метафорическое сравнение:

13. Использование эпитетов:

14. Метафорическое сравнение:

15. Использование эпитетов:
Остальные ответы
Энди Таккер Оракул (71380) 1 год назад
Лексические, синтаксические и фонетические.
Артур Балабанов Балабанов Мастер (1518) 1 год назад
Написала Яндекс Алиса
В элегии В. А. Жуковского “Море” автор использует различные художественные средства для изображения двух состояний водной стихии - спокойного и бурного.

Сначала автор описывает спокойное море, используя такие эпитеты, как “безмолвное”, “лазурное”, “светлое”. Он сравнивает море с зеркалом, отражающим лунный свет. Жуковский также использует олицетворение, говоря о море как о живом существе, которое дышит и говорит.

Затем автор переходит к описанию бурного моря, используя эпитеты “грозное”, “мятежное”, “кипучее”. Он описывает волны как “мощные всплески”, которые “вздымаются и падают”. Жуковский также использует метафоры, сравнивая море с “бурей страстей” и “мраком души”.

Таким образом, автор использует различные художественные средства, чтобы подчеркнуть контраст между двумя состояниями водной стихии. Он делает это для того, чтобы передать свои чувства и эмоции, связанные с морем, а также для создания поэтического образа моря.