РАССУЖДЕНИЕ, ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, СРОЧНО!!!!

Михаил Зайцев Ученик (130), на голосовании 1 год назад
Задание 1. Перепишите текст, раскрывая скобки, вставляя, где это необходимо, пропущенные буквы и знаки препинания.

1)В о…светах в…черней з…ри в..днеет…ся зу…чатый част…кол елей. 2) Сгущают…ся сум..рки и все и(с/з)чеза…т во мраке ночи.
3) Но вот выглядыва…т месяц и мягким светом заг…няет п…темки в лесную ч…щу, серебря(н, нн)ым2 с…янием з…ливает (не)большую п…ляну. 4) (Ни)что (не)наруша…т тиш..ны.
5) Вдру… хрус…нул снег под чьими(то) т..желыми н…гами. 6) Это вышагивает дымчато-серый лось. 7) Пр…спокойно проб..рает..ся к осинк… и (бело)губой пастью3 хв…тает п…хучую хвою, отфырк…вает..ся.
(По Д. Зуеву)

1. Переписать текст, вставить буквы
2. Определить вид речи, тип текста. Дайте название тексту
3. Из предложения №2 выписать грамматические основы.
4. В 3 абзаце найти 1 слово с чередующимися корнями
5. В 1 предложении найти сложное слово и выделить в нем корни
6. Объяснить написание слова - небольшую
7. 2 абзац найти слова на правило – жи-ши, чу-щу, ча-ща
8. В слове серебря(н, нн)ым выделить морфемы
9. Найти предложения с однородными членами
10. Выписать из текста местоимения

Выполнение заданий
2. Монологический вид речи, повествование. Ночь в лесной чаще.
Голосование за лучший ответ
Лорензофиано Мастер (1771) 1 год назад

1) В окрестностях вечерней зари виднеется зубчатый частокол елей.
2) Сгущаются сумерки и все исчезает во мраке ночи.
3) Но вот выглядывает месяц и мягким светом загоняет путемки в лесную чащу, серебрянным сиянием заливает небольшую поляну.
4) Ничто не нарушает тишину.
5) Вдруг хрустнул снег под чьими-то тяжелыми ногами.
6) Это вышагивает дымчато-серый лось.
7) Прекрасно пробирается к осинкам и белогубой пастью хватает пухучую хвою, отфыркнувшись. (По Д. Зуеву)

1. Переписать текст, вставить буквы и знаки препинания.
2. Определить вид речи, тип текста. Дайте название тексту.
4. В 3 абзаце найти 1 слово с чередующимися корнями.
5. В 1 предложении найти сложное слово и выделить в нем корни.
6. Объяснить написание слова - небольшую.
7. Во 2 абзаце найти слова на правило – жи-ши, чу-щу, ча-ща.
8. В слове серебрянным выделить морфемы.
9. Найти предложения с однородными членами.
10. Выписать из текста местоимения.

Выполнение заданий:
2. Данный текст является монологическим видом речи и представляет собой повествование. Название тексту можно дать "Ночь в лесной чаще".
3. В предложении №2 грамматическими основами являются следующие слова: сгущаются, сумерки, исчезает, во, мраке, ночи.
4. В 3 абзаце слово "путемки" имеет чередующиеся корни "путь" и "месяц".
5. В 1 предложении в сложном слове "частокол" корни - "часто" и "кол".
6. Слово "небольшую" пишется с двумя "н", так как это прилагательное, образованное от слова "большой" с помощью приставки "не-". При добавлении приставки "не-", если основа начинается на одну согласную, в ней делается двойная согласная.
7. Во 2 абзаце слова на правило – жи-ши, чу-щу, ча-ща: живет, шишка, чушь, хваченье.
8. В слове "серебрянным" морфемы: серебря- (основа), -нн- (суффикс), -ым (суффикс).
9. Предложения с однородными членами: в 2 абзаце "сумерки и все исчезает во мраке ночи", в 3 абзаце "мягким светом загоняет путемки в лесную чащу, серебрянным сиянием заливает небольшую поляну".
10. Местоимения в тексте: во 2 абзаце "все", в 3 абзаце "вот", "глазеет", "все", "мягким", "своим", "небольшую", "ничто", "вдруг", "чьими-то", "это".
Михаил Зайцев Ученик (130) 1 год назад
Спасибо большое!!!