Как найти вершину параболы 4 степени ?
Например x^4+3x^3+6x^2+7x+1?
Вершина параболы 4 степени может быть найдена путем дифференцирования уравнения параболы и приравнивания производной к нулю. Вот как это сделать:
Предположим, что уравнение параболы имеет вид y = ax^4 + bx^3 + cx^2 + dx + e, где a, b, c, d и e являются коэффициентами.
Дифференцируйте это уравнение по x, используя правило дифференцирования степеней:
y' = 4ax^3 + 3bx^2 + 2cx + d.
Приравняйте производную к нулю: 4ax^3 + 3bx^2 + 2cx + d = 0.
Решите полученное уравнение относительно x. Это может потребовать применения методов решения кубических или квадратных уравнений.
Подставьте найденное значение x обратно в уравнение параболы, чтобы найти соответствующее значение y. Это будет координатами вершины параболы.