Жизнедеятельность растительной клетки

- Ученик (96), закрыт 1 год назад
выписать 10 пунктов значения семян
Лучший ответ
Евгений Карпич Знаток (447) 1 год назад
1. Семена являются основным средством размножения у растений.
2. Семена содержат запасные питательные вещества, необходимые для роста и развития растения.
3. Семена обеспечивают защиту зародыша от внешних факторов, таких как механическое повреждение, засуха или холодные температуры.
4. Семена способны сохранять свою жизнеспособность в течение длительного периода времени, что позволяет растениям приспосабливаться к различным условиям среды.
5. Семена способны долгое время находиться в состоянии покоя, пока не будут созданы оптимальные условия для прорастания.
6. Семена содержат оболочку, которая обеспечивает защиту от вредителей и болезней.
7. Семена могут быть распространены посредством ветра, воды, животных или человеческой деятельности, что позволяет растениям колонизировать новые территории.
8. Семена служат источником пищи для многих животных, что способствует распространению растений и поддержанию экосистемы.
9. Семена имеют различные размеры, формы и типы, что позволяет растениям адаптироваться к различным средам и методам распространения.
10. Семена играют важную роль в сельском хозяйстве и позволяют человеку выращивать культурные растения для питания, лекарственных целей и промышленного использования.
Остальные ответы