Помогите решить по математике 3^x-2^x=19
Можно пожалуйста подробное решение
3^x-2^x=19, без натурального логарифма
А не пробовал нейронку спросить?
Яндекс yagpt2 ответ не исключаю что есть ошибки я не математик:
Чтобы решить это уравнение, сначала перенесем 2^x в левую часть уравнения и упростим выражение.
3^x - 1 = 19 + 2^x
Теперь возведем обе части уравнения в квадрат, чтобы избавиться от степени.
(3^x)^2 - 2 * 3^x * 1 + 1^2 - 19^2 = (19 + 2^x)^2
9^x - 6 * 3^x + 1 - 361 = 361 + 2 * 19 * 2^x + (2^x)^2
Приводим подобные члены и получаем квадратное уравнение относительно 2^x.
(2^x)^2 + 2 * 19 * 2^x - 354 = 0
Теперь решаем квадратное уравнение:
D = 2^2 * 19^2 - 4 * 1 * (-354) = 36
Здесь ответил на ваш вопрос насчёт программы, поскольку в том вопросе уже отвечал, а отредактировать или в комментариях ответить не получается.
Привожу вам свой изначальный вариант программы. Он отличается от вашего наличием в цикле витков конструции Trunc(N/2)+1. И поставил задержку Delay(100), чтобы было видно как спираль рисуется.
Trunc(N/2)+1 нужно чтобы главный цикл не делал половину холостых проходов, после того как спираль будет нарисована. Вы их не видете, но они есть.
program Spiral1;
uses CRT;
{Объявляем переменные}
var X,Y,Xmin,Xmax,Ymin,Ymax,N,KN: integer;
I: byte;
{Объявляем процедуру F, которая используется для вывода текста, в том числе и для того, чтобы цвета
были разные. Основное назначение процедуры в том, чтобы бы несколько раз не пиcать одни и теже операторы.}
{Эта процедура, т.е. блок операторов потом вызывается в каждом из четырёх циклов.}
procedure F;
begin
Delay(100); {ДОБАВЛЕН ОПЕРАТОР ЗАДЕРЖКИ,ЧТОБЫ ВИДЕТЬ, КАК ИДЁТ РИСОВАНИЕ}
if I>9 then I:=0; {Если переменная счётчика больше 9, то присваем ей 0.}
TextColor(I+1); {Задаём новый цвет, чтобы цвета были разными. При этом прибавляем единицу}
{поскольку цвет 0 это цвет фона, его использовать нельзя (текста не будет видно).}
GotoXY(X*2,Y); {Устанавливаем курсор на экране в нужное место. При этом Х умножаем на 2, чтобы сделать}
{пробел по горизонтали между цифрами - это для лучшей наглядности}
Write(I); {Печатаем текущую цифру}
I:=I+1 {Увеличиваем счётчик текущей цифры, а заодно и номера цвета на 1}
end; {Конец процедуры}
{=====НАЧАЛО ОСНОВНОЙ ПРОГРАММЫ=====}
begin
Readln(N); {Вводим ширину квадрата}
ClrScr; {Очищаем экран}
Xmin:=1; Xmax:=N; Ymin:=1; Ymax:=N; {Задаём начальные значения переменных равные начальным и конечным}
{координатам квадрата, то есть его углам}
Y:=Ymax;
for KN:=1 to Trunc(N/2)+1 do begin {Начинаем цикл ВИТКОВ спирали для рисования каждой из сторон}
{спирали квадрата. При этом делим на 2 количество витков спирили}
{поскольку за один поход цикла рисует две противополжных стороны}
for X:=Xmax downto Xmin do F; Ymax:=Ymax-1; {Справа налево рисуем текущую нижнюю сторону спирали}
for Y:=Ymax downto Ymin do F; Xmin:=Xmin+1; {Снизу вверх рисуем текущую правую сторону спирали}
for X:=Xmin to Xmax do F; Ymin:=Ymin+1; {Слева направо рисуем текущую верхную сторону спирали}
for Y:=Ymin to Ymax do F; Xmax:=Xmax-1 {Сверху вниз рисуем текущую левую сторону спирали}
end;
Readln
end.
х = 3
3^3 - 2^3 = 27 - 8 = 19
Нетрудно показать, что других решений здесь нет!