Астрономия 9/10 класс

Земля и Марс обращаются вокруг Солнца по близким к круговым орбитам, лежащим примерно в одной плоскости. Расстояние между Землей и Марсом из-за их орбитального движения изменяется, вследствие чего видимый угловой размер Марса на земном небе тоже варьируется. На изображении представлены фотографии Марса, сделанные в 2007-2008 годах с одинаковым масштабом.
Радиус орбиты Марса составляет 1.52 астрономической единицы. Определите наименьшее возможное расстояние между Землёй и Марсом. Ответ выразите в астрономических единицах, округлите до сотых.

Число

Определите наибольшее возможное расстояние между Землёй и Марсом. Ответ выразите

в астрономических единицах, округлите до сотых.

Число

Во сколько раз наибольший видимый угловой размер Марса больше наименьшего? Ответ

округлите до целых.
Почему вид поверхности Марса отличается на разных фотографиях?

1) Марс вращается вокруг своей оси, как и Земля, так что в моменты съёмки

видны разные части поверхности Марса

2)В атмосфере Марса возникают мощные облака, которые видны как тёмные образования на снимках

3) В действительности вид поверхности Марса на разных фотографиях совершенно одинаковый, Марс всегда обращён к Земле одной стороной

3) На Марсе очень сильный вулканизм, из-за чего рельеф успевает поменяться

в промежутке между очередными кадрами
Пожалуйста😫🙏🙏💓

1. Наименьшее возможное расстояние между Землёй и Марсом

Наименьшее расстояние между Землёй и Марсом достигается, когда они находятся на одной прямой с Солнцем, в противоположном направлении друг от друга. В этом случае расстояние между ними равно сумме радиусов их орбит, то есть 1.52 + 1 = 2.52 астрономических единицы.

Ответ: 2.52

2. Наибольшее возможное расстояние между Землёй и Марсом

Наибольшее расстояние между Землёй и Марсом достигается, когда они находятся на одной прямой с Солнцем, в одном направлении друг от друга. В этом случае расстояние между ними равно разности радиусов их орбит, то есть 1.52 - 1 = 0.52 астрономических единицы.

Ответ: 0.52

3. Во сколько раз наибольший видимый угловой размер Марса больше наименьшего?

Угловой размер объекта на небе зависит от его расстояния до наблюдателя. Чем ближе объект, тем больше его угловой размер.

Таким образом, наибольший видимый угловой размер Марса будет в 2.52 / 0.52 = 5 раз больше наименьшего.

Ответ: 5

4. Почему вид поверхности Марса отличается на разных фотографиях?

Правильный ответ - 1. Марс вращается вокруг своей оси, как и Земля, поэтому в моменты съёмки видны разные части поверхности Марса.

Варианты 2 и 3 неверны, потому что атмосфера Марса очень разрежённая, и облака на нём образуются редко. Вариант 4 неверен, потому что рельеф Марса меняется очень медленно, и за несколько лет он не успевает измениться настолько, чтобы это было заметно на фотографиях.

Ответ: 1