Написать программу, определяющую принадлежит ли введенная точка в заштрихованную область.

Для определения принадлежности точки в заданную заштрихованную область на C++ можно использовать следующий алгоритм:

  1. Запросить у пользователя координаты точки x и y.

  2. Проверить, находится ли точка внутри заданной области. Для этого нужно проверить, что координаты точки удовлетворяют условиям, заданным для заштрихованной области.

  3. Если точка находится внутри области, вывести сообщение "Точка принадлежит заданной области". Если точка находится вне области, вывести сообщение "Точка не принадлежит заданной области".

Пример программы на C++ для определения принадлежности точки в заданную заштрихованную область можно найти на сайте CyberForum
Также на сайте Pro-Prof
есть алгоритм для определения принадлежности точки в заданную область с примером кода на Си.

Кода на C++ для определения принадлежности точки в заданную заштрихованную область:

 #include <iostream>
using namespace std;

int main() {
    float x, y;
    cout << "Введите координаты точки x и y: ";
    cin >> x >> y;
    if (x >= -2 && x <= 2 && y >= -2 && y <= 2 && y >= -x && y <= x) {
        cout << "Точка принадлежит заданной области" << endl;
    } else {
        cout << "Точка не принадлежит заданной области" << endl;
    }
    return 0;
}