Сюжет мортал комбат

Заинтересовалась мортал комбат и посмотрела прохождение 1 (12) части. Там перезапущена сюжетка, и хотелось бы узнать с какой части вообще начинается сюжет и откуда начать играть? У меня на компе есть 11ая часть, где-то слышала, что старый сюжет начинается с 9.
В общем интересно есть ли смысл, например, качать самые первые части и с каких стоит начать прохождение для понимания

Можешь смело начинать с 9, это по сути ремейк самой первой трилогии и одновременно перезапуск вселенной с нуля после армагеддона, потом уже проходи 10 и 11.
Старые можешь не трогать, а вместо этого просто посмотреть какой ни будь ролик на ютубе, где рассказывают за сюжет всех частей, чтобы лучше понимать всякие отсылки.
Вот для примера https://youtu.be/vsnv7EmS3YI?si=t4uLiy0_f7fAyIff

сначала 9 потом 10 и 11 часть

Сюжет: вверх,вверх,кувырок,удар,удар,прыжок,комбо и фаталити