Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Сколько времени проводится заточка клинковой бритвы (опасной), а также профилактическая правка - ремнём, спирт и масло?

onenan Dev Мыслитель (5825), на голосовании 11 месяцев назад
Вопрос расположен больше всего к людям с практической точки зрения пользования бритвами.
Прочитал что, каждое бритьё этой бритвой за ним следует постоянная профилактика от износа лезвия:

1) Спирт – протирают для обработки и снятия масла от коррозии;
2) Ремень – гладят для выправки микрооснования острия лезвия;
3) Масло – смазывают от коррозии при хранении (парафин, камелия).

Это требует времени и действий.

Ещё интересно, как часто проводится заточка камнем, а также сколько требует времени, связей и ресурсов?
Дополнен 12 месяцев назад
Я понял, что опаска больше для удовольствия!

Простыми словами:
• Опасная бритва – это любовь к такому хобби, получая удовольствие заниматься бритьём.
Я думаю что менять станок ради *опаски*, при условиях когда обычной целью стоит "просто побриться" без неудобств, то без причины лучше не брать опаски.

А кто там, что сказал? – это сугубо личное мнение в удобстве.
• У кого-то просто такая вот конституция тела не позволяет использовать "касетки" и "съёмные лезвия", а электробритвы особенно не пользуются.

Про шаветки, это вообще другая Вселенная... чисто теоретически она нужна чтобы точечно подбираться к сложно доступным местам.

На этом всё.
Дополнен 12 месяцев назад
*Опаску* используют для тонкой профессиональной надстройки перед бритьём. А ещё это дорогостоящие инструменты к бритве, конечно сэкономить невозможно.
Бритва чисто для хобби.
Голосование за лучший ответ
Бедовая Алёнка. Искусственный Интеллект (271404) 12 месяцев назад
Купи джилет и не страдай фуйнёй ,лучше свободное время на спорт потрать .
VoBlinGoblinОракул (61365) 12 месяцев назад
Джилет - хрень
Зачем человеку советовать эту ерунду?
onenan Dev Мыслитель (5825) VoBlinGoblin, время – деньги оправдано. Что поделаешь. Кст, пока я целую неделю думал что выбрать и черпал инфу из интернета... В итоге: опасная бритва – это средневековый инструмент, когда индустриализации толком не было и всё дорого стоило. Сейчас это типичный случай, когда человеку что-то навязывают из общественного мнения на подобии опасных бритв и в шуткую серят шаветку. Впринципе я застрял на вопросах при выборе опасной бритвы: • Какое качество бритв при нынешних продавцах и стоит ли вообще покупать б/у? • Кто будет затачивать мне опаску в мегаполисе? • Как дорого мне обойдётся покупка ремня и пару камней для профилактики острия? • Да ещё бритву таскать придётся с собой, а при осмотре добрыми людьми за опаску мне втык дать могут. Я понял, что опаска больше для удовольствия!
onenan DevМыслитель (5825) 12 месяцев назад
Это как выбрать велосипед, прокатный электросамокат или обычный самокат, а может моноколесо.
Что-то немного схожее по ситуации.
onenan DevМыслитель (5825) 12 месяцев назад
Хотя джилет продаёт и лезвия такие.
Сергей ЧеркашинПросветленный (45075) 12 месяцев назад
"В итоге: опасная бритва – это средневековый инструмент, когда индустриализации толком не было и всё дорого стоило." С ваших слов Сократ вообще не брился . А в древней Греции и Риме ,во времена дохристианские , пальцем брились ?
Сварог Искусственный Интеллект (130734) 8 месяцев назад
Точу раз в полтора-два года.Это занимает не более 15 минут.На мелком камне(случайно в сарае нашел.Мелкий,как пыль или как мука),потом на коже с пастой гои и на чистом ремне.И об ремень-перед каждым бритьем буквально 3-5 раз туда-сюда вперед обухом.Маслом раз в две недели.Перед правкой на ремне масло вытираю туалетной бумагой и во время бритья её нельзя мыть,поэтому пену со щетиной тоже вытираю об туалетную бумагу.Сантиметров 70 сложенных вдвое хватает на все и до и во время и после.После бритья вытираю туалетной бумагой.Особенно на границе пяточки и шейки.В принципе все.Что такое раздражение от бритья-забыл много лет назад.На опаске нет всяких неизвестных пластмассовых деталей и полосок сомнительного содержания.Бритьё не по быстрому,но занимает не более 15-20 минут.А это шшшшшшш при бритье-кайф.