В ромовую бабу действительно добавляют ром?

Ромовую бабу по современному рецепту пропитывают сиропом с добавлением коньяка, рома или красного вина. Для приготовления этого сиропа следует смешать сахар и сироп в соотношении один к одному, затем охладить и добавить алкоголь на выбор. Далее пропитать в охлажденном сиропе кекс и украсить его.

есть специальная кондитерская пропитка с запахом и привкусом рома \\\ а в школах раньше пропитывали сахарным сиропом и выпекали в гранёных стаканах == я и теперь выпекаю куличики в советских гранёных стаканах

Эссенцию.Не добавляют,а пропитывают

и бабу

Да,и бабу.