Сборная Домашка

Почему у атомов некоторых элементов происходит проскок электронов?

Как я поняла из других вопросов, сайтов, это происходит из-за того, что атому
Энергетически выгодно, что бы d- подуровень был заполнен наполовину илм полностью, но тогда почему у атома родия происходит проскок электрона?(...4d8 5s1), это ведь не заполнит его d-подуровень, а также с атомом платины (...5d9 6s1). Или почему тогда у атома вольфрама (...5d4 6s2) нету проскока электрона, ведь он в таком случае заполнил бы свой d-подуровень. Так и никель, например (...3d8 4s2), тоже мог бы заполнить d-подуровень, если бы 2 электрона проскочили, как В атоме палладия(...4d10)

Проскок электронов у атомов некоторых элементов происходит из-за наличия у них несовершенной структуры электронных оболочек. Атомы стремятся достичь более стабильного состояния, в котором все электроны будут распределены по энергетическим уровням с максимально возможным числом электронов. При этом, если нарушится баланс между числом протонов и электронов, то атом может потерять или получить дополнительные электроны, чтобы достичь более стабильного состояния. Это может произойти в результате взаимодействия с другими атомами, под действием электромагнитного поля или при изменении условий окружающей среды. Такой процесс называется ионизацией и может привести к образованию ионов с положительным или отрицательным зарядом.

Читай химию