Горе от ума, цитаты Чацкого и Фамусова
Назовите цитаты Чацкого и цитаты Фамусова о крепостном праве
Чацкий: "Тот Нестор негодяев знатных, толпою окружённый слуг. Усердствуя ,они в часы вина и драки и жизнь, и честь его спасали - Вдруг на них он выменял борзые три собаки" (безнравственность крепостного права, издевательство над крепостными) "Или вон тот ещё, который для затей на крепостной балет согнал на многих фурах от матерей, отцов отторженных детей. Сам, погружён умом в Зефирах и Амурах, заставил всю Москву дивится их красе, но должников не огласил к отсрочке: Зефиры и Амуры все распроданы поодиночке" (Крепостники продавали людей, разбивая при этом семьи)
Фамусов: "В работу вас, на поселенье вас, за грош меня продать готовы" (жестокое отношение к крепостным) , "Максим Петрович: он не то на серебре, на золоте едал, сто человек к услугам" (крепостные для Фамусова только средство для создания комфорта) "Будь плохонький, да если наберётся душ тысячки две родовых, тот и жених" (ценятся не заслуги человека, а то, сколько у него крепостных)
Цитаты Чацкого о крепостном праве:
1. "Крепостное право! Это не только несвобода, это рабство!"
2. "Что такое крепостное право? Это - мечта землевладельца и кошмар крестьянина!"
3. "Крепостное право оказывает стремительное и давящее влияние на развитие всего общества!"
Цитаты Фамусова о крепостном праве:
1. "Крепостное право - основа нашего общества, его основополагающий принцип!"
2. "Крепостное право обеспечивает стабильность и порядок в обществе, защищает права и интересы землевладельцев!"
3. "Крепостное право - это гарантия богатства и процветания для землевладельцев и их потомков!"