Когда дифференциальное сопротивление НЭ бывает отрицательным и что это значит?

Иван Усов Ученик (104), на голосовании 1 год назад
Голосование за лучший ответ
Home mik Sas Мыслитель (5263) 1 год назад
Дифференциальное сопротивление некоторых элементов, например, транзисторов, может быть отрицательным. Это означает, что при изменении напряжения или тока через элемент, электрическое сопротивление этого элемента уменьшается, а не увеличивается, как в случае с положительным дифференциальным сопротивлением.

Отрицательное сопротивление может возникать, например, при использовании пассивного элемента в активном режиме работы, когда отрицательная обратная связь компенсирует часть сопротивления элемента и увеличивает его проводимость.

Отрицательное дифференциальное сопротивление может использоваться в различных электронных устройствах и схемах для снижения искажений, улучшения стабильности и эффективности работы элементов.