Тест по Географии
1. Ресурсообеспеченность — это
А. соотношение между величиной запасов природных ресурсов и объёмами их использования.
Б. соотношение между объемом использования природного ресурса на его запас.
В. величина соотношения между количеством природных и трудовых ресурсов, деленных на объём их потребления.
Г. разность величины природных ресурсов и объемом их использования
2. Установите порядок развития отношений между природой и человеком
А. промышленная эра
Б. палеолит
В. партнерство
Г. неолит
3. Какой из приведенных демографических показателей НЕ является абсолютным?
А. численность населения
Б. коэффициент смертности
В. показатель естественного прироста
Г. рождаемость
4. Кто из перечисленных граждан НЕ относится к категории трудоспособного населения?
А. Галина Ивановна, 1969го года рождения, учительница истории
Б. Студентка 3го курса экономического факультета Алина Б., подрабатывающая официанткой после учебы
В. Суровикин В.Н., отбывающий срок в месте лишения свободы
Г. Бухгалтер Татьяна на электроплавильном заводе
5. Выберите верное утверждение
А. Из всех государств мира (не считая карликовых) самую высокую плотность населения имеет Япония.
Б.Около половины обитателей суши имеет плотность населения менее четверти территории суши.
В. Незаселенные людьми области занимают около четверти территории суши;
Г. На земном шаре есть районы, где плотность населения превышает 1000 человек на 1 км2.
6. Укажите страну с самым высоким в Европе естественным приростом населения:
А. Греция
Б. Болгария
В. Албания
Г. Франция
7. Расшифруйте аббревиатуру ЭАН в демографии
А. Экономически абсолютная нумерация
Б. Этнически-активное население
В. Экономически активное население
Г. Экспозиция аналитической нумерации
8. Природные ресурсы в целом…
А. не ограничены
Б. ограничены сегодня, но не ограничены в будущем
В. не ограничены сегодня, но ограничены в будущем
Г. ограничены
9. Тенденция к демографическому старению населения наблюдается в странах...
А. Северной и Южной Америки
Б. Тропической Африки и Ближнего Востока
В. Странах Юго-Восточной Азии и Китае
Г. Европы
10. Рассчитайте ресурсообеспеченность углем в Индии
Исходные данные: запас угля 78 млрд. тонн., добыча 330 млн. тонн
А. 23,6 лет
Б. 236 лет
В. 235 лет
Г. менее одного года
11. Выберите верное утверждение
А.Соотношение мужчин и женщин в мире определяется значительным перевесом численности женщин над численностью мужчин в Индии и Китае.
Б. В целом по миру численность женщин значительно больше, чем численность мужчин.
В. В развитых странах, как правило, численно преобладают женщины.
Г. Мальчиков рождается больше, чем девочек, но к 15-летнему возрасту соотношение полов выравнивается, а в старших возрастах обычно преобладают женщины.
12. Выберите НЕверное утверждение
А. В развитых странах доля занятых в сфере услуг составляет 70 — 80 %, в промышленности — 20 — 30 %, в сельском хозяйстве — 1 — 5 % .
Б. В развивающихся странах: для финансово избыточных стран — экспортеров нефти и газа характерна повышенная доля занятых в промышленности (20 — 30 %) и сфере услуг (60 — 70%).
В. В развивающихся странах, где нет финансового избытка, доля занятых в с/х сильно опережает долю занятых в промышленности (50-60% против 10-20%), а доля занятых в сфере услуг не дотягивает до половины.
Г.В развитых странах доля занятых в сфере услуг составляет 30 — 40 %, в промышленности — 10 — 20 %, в сельском хозяйстве — 50 — 60 % .
1. А
2. Б, Г, А, В
3. Б
4. В
5. Г
6. В
7. В
8. Г
9. Г
10. Б
11. Г
12. Г