Иконка в Python Tkinter в Linux

Ян Ильин Знаток (310), на голосовании 1 год назад
Здравствуйте. Работал раньше с программой на Python в Windows, теперь работаю в Linux (Ubuntu). Сначала Python "ругался", что не найден файл ico в функции iconbitmap. Оказалось, что надо конвертировать в xbm. Теперь не "ругается", но иконка не моя, а стандартная. Как это исправить?
Голосование за лучший ответ
Cogni Просветленный (49690) 1 год назад
 from tkinter import Tk, PhotoImage

root = Tk()
root.title("Images and Icons")
icon = PhotoImage(file='tv_icon.png')
root.iconphoto(False, icon)
root.mainloop()
Ян ИльинЗнаток (310) 1 год назад
"Ругается", что нет файла, хотя он есть
Cogni Просветленный (49690) Ян Ильин, Используйте формат XBM для иконки: Tkinter в Linux может не поддерживать формат ICO или PNG для иконок. Вы можете попробовать конвертировать вашу иконку в формат XBM и использовать её. Убедитесь, что файл находится в том же каталоге, что и ваш скрипт Python: Если ваш файл иконки находится в другом месте, вы должны указать полный путь к файлу. Используйте метод wm_iconphoto вместо iconbitmap: Этот метод может работать лучше с некоторыми форматами изображений. Вот пример кода:
 from tkinter import Tk, PhotoImage

root = Tk()
root.title("Images and Icons")
icon = PhotoImage(file='tv_icon.png')
root.tk.call('wm', 'iconphoto', root._w, icon)
root.mainloop()

Ян ИльинЗнаток (310) 1 год назад
Разобрался, спасибо!