Задание по литературе

Фил Логинов Ученик (87), на голосовании 1 год назад
Какие слова и словосочетания в стихотворении Г.Р. Державина «Признание» вы отнесли бы к устаревшим, какие — к разговорным, а какие — к просторечным? Что достигается их сочетанием?
Голосование за лучший ответ
mazzelafpidr Ученик (160) 1 год назад
Устаревшие слова и словосочетания:

моление,
един,
мо­ея,
жен,
коль,
пламень.

Разговорные:

надуваться (саном),
походить (на святого).

Просторечные:

человечье,
брякнуть,
пожрется.

Соединяя устаревшие, разговорные, просторечные слова, ставя их нередко рядом, Державин добивался большей выра­зительности, тем самым открывая дорогу развитию реалисти­ческого языка.
Фил ЛогиновУченик (87) 1 год назад
Спасибо большое