Химия, помогите пожалуйста заполнить таблицу протоны нейтроны и тд

Ксения Кусакина Знаток (397), на голосовании 1 год назад
Голосование за лучший ответ
Владимир Ким Гений (63579) 1 год назад
Кол-во протонов равно номеру элемента в таблице Менделеева. Количество нейтронов равно атомной массе минус кол-во протонов. Если это атом (электронейтральная частица), то кол-во электронов равно кол-во протонов. Если это ион, то в зависимости от заряда иона кол-во электронов уменьшают на заряд частицы (если она заряжена положительно) или увеличивают на величину заряда (если ион заряжен отрицательно).
Антон Дятлов Высший разум (116951) 1 год назад
У хлора: число протонов=17, число нейтронов=18, число электронов=18.
После хлора в верхнем ряду будет стоять Ar. Число электронов=18, число нейтронов=22, число протонов=18, Суммарный заряд=0.
После аргона в верхнем ряду будет стоять Сa(2+). Число протонов=20, число нейтронов=20, число электронов=18, суммарный заряд=+2.
После Са(2+) будет стоять S(2-). Число протонов=16, число нейтронов=16, число электронов=18, суммарный заряд=-2