Чтобы редактировать textarea, но не выделять его для копирования с помощью мыши и клавиатуры, можно использовать CSS свойство user-select
Установите его значение в none для textarea, чтобы запретить выделение текста внутри элемента. Например:
textarea {
user-select: none;
}
Также можно использовать свойство resize, чтобы запретить изменение размеров textarea с помощью мыши. Установите его значение в none, чтобы отключить возможность изменения размеров. Например:
textarea {
resize: none;
}
Обратите внимание, что эти свойства могут быть переопределены пользователем с помощью расширений браузера или настроек операционной системы.