Пожалуйста расшифруйте код построчно

Pixsez Ученик (100), на голосовании 1 год назад
vowels = ['a', 'e', 'i', 'o', 'u']
word = input("Введите слово: ")
found = {}
for letter in word:
if letter in vowels:
found.setdefault(letter, 0)
found[letter] += 1
for k, v in sorted(found.items()):
print(k, 'was found', v, 'time(s).')
Голосование за лучший ответ
Татьяна Просветленный (36384) 1 год назад
Код, который нужно расшифровать, считает количество гласных букв в введенном пользователем слове и выводит результат по каждой гласной букве. Код построчно расшифрован ниже:
  1. Создается список гласных букв: vowels = ['a', 'e', 'i', 'o', 'u']
  2. Пользователь вводит слово: word = input("Введите слово: ")
  3. Создается пустой словарь: found = {}
  4. Для каждой буквы в слове выполняется следующее:
  5. Если буква является гласной, то:
  6. Если буква еще не встречалась, то добавляем ее в словарь и устанавливаем значение 0: found.setdefault(letter, 0)
  7. Увеличиваем значение для данной буквы на 1: found[letter] += 1
  8. Для каждой пары ключ-значение в словаре, отсортированной по ключу, выводится результат: for k, v in sorted(found.items()): print(k, 'was found', v, 'time(s).')

Таким образом, код позволяет подсчитать количество каждой гласной буквы в введенном слове и вывести результат.
PixsezУченик (100) 1 год назад
Спасибо большое, неожиданно быстро
Это бот, конечно же быстро будет
Sergio 2.1 Оракул (67472) 1 год назад
1. vowels = ['a', 'e', 'i', 'o', 'u']: Эта строка создает список, содержащий все гласные буквы.
2. word = input("Введите слово: "): Эта строка запрашивает у пользователя ввод слова и сохраняет его в переменной word.
3. found = {}: Эта строка создает пустой словарь found, который будет использоваться для подсчета гласных в введенном слове.
4. for letter in word: Этот цикл for проходит по каждой букве в введенном слове.
5. if letter in vowels: Это условие проверяет, является ли текущая буква гласной.
6. found.setdefault(letter, 0): Эта строка устанавливает значение по умолчанию для ключа в словаре found. Если ключ уже существует, этот метод не делает ничего. Если ключ отсутствует, он добавляется со значением по умолчанию.
7. found[letter] += 1: Эта строка увеличивает счетчик для данной гласной на 1.
8. for k, v in sorted(found.items()): Этот цикл for проходит по каждому элементу в словаре found, который был отсортирован по ключам.
9. print(k, 'was found', v, 'time(s).'): Эта строка выводит каждую гласную и количество раз, которое она была найдена в слове.

В общем, этот код подсчитывает количество каждой гласной буквы в введенном пользователем слове и выводит результаты.
PixsezУченик (100) 1 год назад
Спасибо