Код, который нужно расшифровать, считает количество гласных букв в введенном пользователем слове и выводит результат по каждой гласной букве. Код построчно расшифрован ниже:
- Создается список гласных букв: vowels = ['a', 'e', 'i', 'o', 'u']
- Пользователь вводит слово: word = input("Введите слово: ")
- Создается пустой словарь: found = {}
- Для каждой буквы в слове выполняется следующее:
- Если буква является гласной, то:
- Если буква еще не встречалась, то добавляем ее в словарь и устанавливаем значение 0: found.setdefault(letter, 0)
- Увеличиваем значение для данной буквы на 1: found[letter] += 1
- Для каждой пары ключ-значение в словаре, отсортированной по ключу, выводится результат: for k, v in sorted(found.items()): print(k, 'was found', v, 'time(s).')
Таким образом, код позволяет подсчитать количество каждой гласной буквы в введенном слове и вывести результат.
word = input("Введите слово: ")
found = {}
for letter in word:
if letter in vowels:
found.setdefault(letter, 0)
found[letter] += 1
for k, v in sorted(found.items()):
print(k, 'was found', v, 'time(s).')