n = int(input())
print(n + n % 2)
На вход программе подается целое число n. Если n четное, то n % 2 равно 0, и программа выведет n + 0 = n. Если n нечетное, то n % 2 равно 1, и программа выведет n + 1, что является ближайшим четным числом, превышающим n. # Вводим число
num = int(input("Введите число: "))
# Преобразуем его в ближайшее большее четное число
even_num = (num + 1) // 2 * 2
# Выводим результат
print(even_num)
Примечание 1: четное число — это число, которое делится на 2 без остатка (4, 8, 16, 42…)
Примечание 2: постарайтесь найти ответ без использования условных операторов (if-elif-else).