Для чего нужен пакет java.beans?

Хаку Ученик (32), на голосовании 1 год назад
Я почекал в инете и там говорится лишь о том, что так называют определенную структуру класса, но про сам пакет и его классы ни слова
Голосование за лучший ответ
Татьяна Просветленный (36374) 1 год назад
Пакет java.beans содержит классы и интерфейсы, связанные с компонентами JavaBeans
Эти классы помогают редактору бина создавать пользовательский интерфейс, который пользователь может использовать для настройки бина
Например, бин может содержать свойство специального типа, который редактор бина может не знать, как обрабатывать. Используя интерфейс PropertyEditor, разработчик бина может предоставить редактор для этого специального типа
Классы в пакете java.beans также могут использоваться для долгосрочного сохранения бина - чтения и записи бина в виде текстового представления его свойств
Классы в пакете java.beans могут использоваться инструментами, которые манипулируют бинами, а не самими бинами
Например, класс Introspector используется для получения информации о бине и свойствах, событиях и методах, которые он экспортирует
Большинство этой информации возвращается с помощью класса FeatureDescriptor и его различных подклассов
Все бины должны быть сериализуемыми, иметь конструктор без аргументов и позволять доступ к свойствам с помощью методов getter и setter

Пример кода на java, который использует пакет java.beans:
 import java.beans.*;

public class MyBean {
private String name;
private int age;

public MyBean() {
name = "John";
age = 30;
}

public String getName() {
return name;
}

public void setName(String name) {
this.name = name;
}

public int getAge() {
return age;
}

public void setAge(int age) {
this.age = age;
}

public static void main(String[] args) {
MyBean bean = new MyBean();
try {
BeanInfo info = Introspector.getBeanInfo(MyBean.class);
for (PropertyDescriptor pd : info.getPropertyDescriptors()) {
System.out.println(pd.getName() + ": " + pd.getReadMethod().invoke(bean));
}
} catch (Exception e) {
e.printStackTrace();
}
ХакуУченик (32) 1 год назад
Ни че не понял
Татьяна Просветленный (36374) Хаку, Ответ дополнен примером java.beans надеюсь поможет
Терр Онтал Мудрец (12751) 1 год назад
Это из spring. Почитай что такое spring и наверное найдешь ответ
ХакуУченик (32) 1 год назад
там про org.springframework.beans
ОракулОракул (62089) 1 год назад
Нет, java.beans задолго до спринга были