Наука

На блоке питания постоянно перегорает транзистор первички. Почему?

Блок питания с ПФС. Был пробит диодный мост и транзистор. Они были заменены. Блок питания на холостую работает, но если подключить у компьютеру, то сразу выбивает автомат и сгорает транзистор, диодный мост целый. Что такое?

1) Пробита сама плата.
2) Пробивается обвязка (окружающие детали этого каскада).
3) Подкорачивает дроссель.
4)Фиговая пайка, с трещиной, или на силовых цепях, или на высоковольтном конденсаторе.
5 Подзамыкает дроссель.
6 Фиговый контакт вилки в розетке.
7 Низкое напряжение сети.
8 Пробивающий диодный мост (один диод).
9 Короткое замыкание в трансформаторе или сразу за трансформатором, проявляющееся под нагрузкой.
10 Пробита термопрокладка, которая и электрически изолирует.
11 Или влепили винтик без изолирующей шайбочки на неподходящий корпус транзистора..
12 Потерял ёмкость высоковольтный конденсатор.

Выключай БП через лампу накаливания последовательно, если лампа загорелась - в блоке питания коротыш.
Вообще чую подлянку от товарищей китайцев.
Прозвони конденсаторы вокруг транзистора. В том числе и маленькие, не только бочонки.

Забыл спросить, а заменный транзюк точно рабочий? Или с алиэкспресса?

Сдохло что-то из обвязки. Смотреть до него.

Раз одно и тоже горит - причина в другом.
А уж что там именно - диагностировать на месте нужно.

Как вариант обмотку прошибает при нагрузке