Информационные технологии

Компьютер, видеокарта и процессор

Всем привет! Планирую собирать себе пк. Я уже выбрал себе видеокарту MSI RTX 3060 Ventus 2X 12G OC Noir. И дальше я хочу выбрать процессор, но немного в них запутался. Мой первый вопрос можете ли вы посоветовать процессор к данной видеокарте и матплату. А второй какая разница между Intel® Core i5 i5-11600K 6 x 3,9 GHz и Intel Processeur Core i5-12400F? И что значат буковки K или F или KF?

K - можно разогнать
F - отсутствие встроенной графики, при наличии видеокарты оно и не нужно
В любом случае, лучше брать 12400f, т.к. это актуальная платформа и есть возможность апгрейда в будущем. А 11-тое поколение - это тупик.

F - заблокированные ядра проца. в случае i5 это 2.5Ггц (нельзя разогнать). K - это значит, что в проце нет встроенной графики intel hd graphics. 11 поколения для этой видяхи хватит, но если брать на будущий апгрейд, то я бы посоветовал i7 12700k.